Optionova: Азиатские индексы достигли четырехмесячного максимума



1 квітня 2014 года
Optionova

Акции крупных азиатских компаний на нынешней сессии достигли четырехмесячных максимумов. Оптимизм инвесторов объясняется позитивными комментариями главы ФРС Джанет Йеллен и результатами анализа PMI Китая, показывающими, что производственный сектор Поднебесной все-таки сумел восстановиться в марте.
Широкий индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 0,4%, достигнув самого высокого уровня, начиная с декабря прошлого года. Ожидается, что европейские индексы также продемонстрируют рост примерно на 0,3%. В то же время, японский Nikkei-225 в противовес общей тенденции снизился на 0,2%. Аналитики объясняют это реакцией инвесторов на ужесточение условий налогообложения в стране.
По словам аналитиков брокера бинарных опционов Optionova, в Китае также улучшилась ситуация с закупками. Впрочем, позитивных данных по PMI вряд ли достаточно, чтобы окончательно развеять сомнения по поводу замедления роста экономики Китая. Скорее всего, оптимизм участников рынка связан с верой в обещанные стимулирующие меры со стороны правительства. Однако, как отмечают аналитики, доверие к официальным заявлениям такого рода может быть подорвано, если за словами не последуют реальные действия.
Пока же, вслед за Китаем признаки оживления показывают развивающиеся рынки. Аппетит к риску стал увеличиваться и после ослабления напряженности в украино-российских отношениях.
Тем временем, стоимость золота достигла семинедельного минимума, коснувшись отметки $1278,34 за тройскую унцию. Такое поведение инвесторов в драгметаллы также подтверждает, что они перекладывают свои капиталы в более доходные и рисковые активы.
Прогнозируя ситуацию на ближайшее время, эксперты напоминают, что инфляция в Еврозоне снизилась до 0,5% до минимального показателя с ноября 2009 года, хотя ЕЦБ демонстрирует желание вернуть инфляцию не менее чем к 1% в год уже на протяжение последних шести месяцев. Внимание участников рынка приковано к заседанию ЕЦБ, которое состоится в четверг. Ожидается, что решения будут приняты под влиянием «Бундесбанка», президент которого Йенс Вайдман в субботу заявил, что Еврозона не находится в состоянии дефляции, и регулятор не обязан реагировать слишком резко на замедление инфляции, вызванное, на самом деле, циклическими факторами.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании