Optionova: На азиатских рынках спекулятивные настроения выросли



28 березня 2014 года
Optionova

На нынешней азиатской сессии заметен рост спекулятивных настроений. Тем временем, евро упал до трехнедельных максимумов. Так аналитики брокера бинарных опционов Optionova описывают текущую ситуацию на рынке.
В начале суток участники торгов обсуждали информацию о том, что Европейский центральный банк может смягчить кредитно-финансовую политику в то время, как Пекин применит стимулирующие меры. Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что правительство начинает шаг за шагом применять адресные меры, оказывая помощь тем отраслям экономики Поднебесной, которые в ней нуждаются.
В Шанхае акции выросли на 0,3%. В то же время, индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии прибавил 0,7%. А японский Nikkei-225 остался примерно на том же уровне.
Все разговоры о возможном смягчении политики ЕЦБ сводятся к оценке доходности облигаций в странах Европейского Союза. Как оказалось, этого было достаточно, чтобы евро продолжил падать под давлением новостей из ЕС. Аналитики также напоминают, что европейские облигации остаются на многолетних минимумах.
В то время, как евро продолжил колебаться вокруг отметки 1,3746 к доллару США, снизившись от мартовских максимумов 1,3967, крупные потери единая валюта понесла в пате с новозеландским долларом. Резервный банк Новой Зеландии уже не раз в этом году обещал повысить ставки. Результатом такого новостного фона стало достижение максимумов национальной валюты, что особенно хорошо видно в паре с долларом США.
В то время, как азиатские индексы выросли, американские предыдущую сессию закончили с потерями. Доу-Джонс и S&P500 упали, Nasdaq потерял 0,54%.
Как отмечают эксперты, замедление роста котировок на американских биржах контрастирует с внезапным возрождением развивающихся рынков. В результате, аналитики рассматривают возможность оттока капиталов из США, как минимум, в краткосрочной перспективе.
Широкий азиатский индекс MSCI рос на протяжении шести сессий подряд, достигнув самых высоких показателей примерно за последние три месяца. Индекс Латинской Америки MILA в четверг также продемонстрировал самый высокий суточный прирост, начиная июля 2012 года. Пожалуй, единственным очагом нестабильности остается Восточная Европа. Решив проблемы здесь, мировой рынок сможет вернуться к идее получения максимальной выгоды на любом развивающемся рынке.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании