Optionova: Нефть и золото торгуются с медвежьим уклоном



27 березня 2014 года
Optionova

Нефть марки WTI испытывает прочность отметку $100 за баррель. Тем временем тройская унция золота приблизилась к очередным минимумам. Трейдеры демонстрируют медвежьи настроения.
Нефть продолжала беспокоить участников рынка всю прошлую неделю, угрожая двинуться гораздо ниже психологически значимого уровня в 100 долларов. Тем не менее, среди трейдеров и инвесторов пока еще много оптимистов, считающих, что стоимость энергоносителя отскочит от нынешних минимумов и восстановит рост.
В центре внимания остаются запасы нефти в США, которые растут 10-ю неделю подряд. Именно эти данные, говорят аналитики, сдерживают потенциальный спрос, а значит – и цены. Кроме того, не будем забывать о достаточно теплой весне, которая также ограничивает потребность в топливе.
Эксперты брокера бинарных опционов Optionova определяют состояние котировок нефти как краткосрочный нисходящий тренд. Попытки быков возобновить рост пока не увенчались успехом. В случае прорыва уровня поддержки $97,40 появляется вероятность дальнейшего понижения цены до $96,70. С другой стороны, если будет решительно пройдена отметка $100, дальнейшее повышение цены может не скоро встретить надежного сопротивления.
Золото продолжает колебаться вокруг отметки $1310, на которой инструмент оказался после резкого падения в понедельник. Напомним, что, несмотря на многочисленные прогнозы, золото так и не смогло войти в период уверенного восстановления стоимости после минимумов, достигнутых 9 месяцев назад.
По мнению аналитиков, сегодня появились признаки стабилизации котировок драгоценных металлов, так как медведи, похоже, взяли паузу после обвала цен в начале недели. К тому же, заявления главы ФРС и некоторое ослабление напряженности в Украине предоставили возможность инвесторам выйти в более доходные активы. Скорее всего, считают специалисты, спрос на золото как защитный инструмент резко повысится в случае дальнейшего сохранения нестабильности. И наоборот, под давлением продавцов металл сможет дешеветь и далее. Также, ожидаемые данные по заказам на товары длительного пользования в США могут поддержать доллар и оказать противоположное воздействие на золото.
По оценкам экспертов, золото, как и нефть, находится в краткосрочном нисходящем тренде. Уровень ключевого сопротивления находится на отметке $1392. Решительный прорыв поддержки на $1310 откроет путь к дальнейшему снижению до $1285.


Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании