Optionova: проблемные облигации заставляют выкупить Дойче Банк



21 березня 2014 года
Optionova

После четырех судебных исков со стороны США, Deutsche Bank AG так и не удалось отстоять свои интересы, которые связаны с возмещение ущерба, так как банк отказался выкупать ипотечные облигации. Данные ипотечные бумаги были выпущены еще до наступления кризиса в 2008 году. Общая сумма, которая составляет их стоимость — это 2,9 млрд долларов. Такую сумму «Дойче Банк» гарантировал выдать для кредитов под строительство жилья в США. Теперь банк обвиняют в невыполнении своих обязательств и требуют от него выкупить данные проблемные бумаги, пишет RICHWENews.
Как заявил окружной судья Манхеттена Элисон Натан, необходимо было выяснить, каким образом «Дойче Банк», являясь доверительным управляющим четырех американских трестов, мог самостоятельно определить риски, связанные с выдачей ипотечных кредитов в начале 2008 года. Судья уточнил, что многочисленные иски, которые предъявлялись банкам, были связаны с тем, что они не давали реальных гарантий по выдаваемым ипотечным кредитам, и поэтому инвесторы теряли свои капиталы, вложенные в ипотечные облигации.
Американская компания HSBC Holdings Plc, которая выступала истцом, обвинила немецкий банк в демпинговании расценок на рынке недвижимости США перед наступлением кризиса. Это способствовало дальнейшему возникновению проблем. Как заявил обвинитель, «Дойче Банк» с наступлением кризиса должен был выкупить все бумаги и выполнить свои обязательства.
Как заявили представители банка, выкуп проблемных бумаг не являлся единственным выходом из ситуации. Также было заявлено, что HSBC могли бы лучше работать с заемщиками и правильно определить их кредитоспособность перед тем, как выдавать им огромные суммы на покупку домов. Представители «Дойче Банка» сообщили, что иск HSBC был подан только после того, как Амхерст Advisory & LLC Management смог выкупить бумаги с большими скидками, имея перед собой цель заработать на судебных разбирательствах.
По прогнозам экспертов брокера бинарных опционов Optionova, для «Дойче Банка» судебные разбирательства могут стать серьезной проблемой, так как в ближайшем будущем врятли удастся избавиться от таких претензий, а цена активы банка несомненно снизится.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании