Optionova: Укрепить позиции доллара помогла Джанет Йеллен



20 березня 2014 года
Optionova

После заявлений Федеральной резервной системы, доллар смог достаточно эмоционально отыграть свое положение. Двухмесячная пауза и угрозы повышения процентных ставок в начале 2015 года очень серьезно влияли на положение валюты в последнее время.

Как отмечают эксперты брокера бинарных опционов Optionova, ключевым событием недели несомненно стала новость о том, что процентная ставка повышаться не будет, и останется в диапазоне 0-0,25% годовых. Также были пересмотрены целевые уровни по приросту ВВП США в сторону увеличения, понижение уровня безработицы и повышение инфляции. Рынок был вполне готов к таким заявлениям, потому что мартовское заседание было одним из главных для Джанет Йеллен. Руководитель ФРС демонстрирует отход от привязки к рынку труда и определяет для себя конкретные ориентиры.

Сложившаяся ситуация имеет две стороны: конечно, это неплохо, что теперь после публикации статистических данных, инвесторы перестанут раскачивать пару евро/доллар, но с другой стороны рынок должен иметь ориентиры, из которых будет видно, на что Финрезерв обращает внимание.

На 10 млрд. долларов ожидаемо сократилась программа QE3, до 55 млрд. ежемесячно. Джанет Йеллен все таки дала намек о том, что процентная ставка может повысится в начале 2015 года. Это заявление и привело к снижению бычьего тренда пары евро/доллар. В четверг данная пара скорее всего будет свыкаться с новыми реалиями ФРС и будет предпринимать попытки восстановления.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании