Optionova: Экономический кризис в Украине может повлиять на продажу какао-бобов



12 березня 2014 года
Optionova

Аналитики прогнозируют, что несмотря на то, что лето в этом году ожидается жаркое и засушливое, на спрос шоколада может также существенно повлиять кризис, который возник между Россией и Украиной. Спрос на на данный вид продукции в этих странах может очень сильно снизиться.
На прошлой неделе торговля на бирже продолжалась в ценовом диапазоне от 2900 до 3000 долларов. Такой уровень цен сохраняется за счет того, что участники рынка переживают по поводу нового урожая какао-бобов и влияния Эль-Ниньо в этом году. Большинство метеорологов прогнозирую достаточно жаркую и засушливую погоду в летний период, особенно это относится к таким странам, как Индонезия, Малайзия, Австралия, Южная Африка и Южная Америка. Влажная погода будет наблюдаться только на западном побережье Африки, где к тому же сосредоточено до 70% производства какао-бобов. Такие погодные условия очень благоприятно могут сказаться на собранном урожае.
Из-за напряженной обстановки в Кот-д'Ивуаре и Гане у инвесторов сохраняются опасения, так как от этих стран зависят прямые поставки какао-бобов. Например, в 2014 году в Кот-д'Ивуаре пройдут президентские выборы, перед которыми могут произойти не очень мирные и организованные выступления, но пока в данном регионе достаточно тихо и спокойно. Стоит отметить, что государственные органы стали в последнее время очень сильно влиять на индустрию производства какао. Согласно данным International Cocoa Organization по сравнению с прошлым годом, производство может увеличиться на 4%. Но, что касается помола, то здесь аналитики прогнозируют рост только на 2,5%.
Аналитики брокера бинарных опционов Optionova соглашаются с такими прогнозами, ведь при том уровне цен, который сейчас существует на какао, помол должен снизиться. Ситуация между Россией и Украиной привела к инфляции и ослаблению национальных валют, что также может привести к снижению потребительского спроса на шоколад. Если учитывать сегодняшние данные, то в этом году дефицит будет значительно меньше, чем в прошлом, и даже возможно, что его не будет совсем. Скорее всего в ближайшее время будет наблюдаться снижение цен, но изменения на этом рынке также возможны.


Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании