Optionova: пять способов защитить прибыль на бычьем рынке



11 березня 2014 года
Optionova

Казалось бы, чего проще – покупаете на стабильном восходящем тренде и ждете, пока прибыль станет достаточно большой, чтоб ее зафиксировать. Но даже после этого появляется аппетит к риску и дальнейшему продолжению следовать за тенденцией. Вопрос только в том, сколько времени еще будет продолжаться рынок быков: шесть лет или шесть недель? Затем, как обычно, относительно короткие восходящие свечи сменятся длиннющими медвежьми. Как не пропустить момент выхода, чтобы не потерять заработанный капитал, рассказывают аналитики брокера бинарных опционов Optionova.
1. Сокращайте инвестиции. Искушение заработать больше, выжав из восходящего тренда все до последнего, очень велико. Но чем больше стоит актив, тем больше вероятность, что он столкнется с сильным уровнем сопротивления, а то и вовсе обрушится. Если на максимумах ваши инвестиции окажутся гораздо меньше, чем вы вложили в покупку на минимумах или в середине, потери в любом случае будут меньше, чем заработок.
2. Диверсифицируйте. Полученные прибыли лучше вкладывать в пока еще недооцененные активы. Можно найти перспективный, на данный момент, фонд или индекс, где риски будут намного меньше, чем в пережившем существенный рост интсрументе.
3. Контролируйте эмоции. Старая истина Уолл-стрит говорит, что покупать надо дешево, а продавать дорого, но, поддаваясь эмоциям и всеобщему порыву, инвесторы очень часто делают наоборот. Самая большая ошибка – это когда страх не заработать на очередной сделке побеждает страх потерять деньги. Головокружение от успехов и азарт – наихудшие черты характера трейдера. Впрочем, как и паника.
4. Спорьте с самим собой. На бирже нельзя быть в чем-то абсолютно уверенным. Самоуверенность – еще один верный путь к банкротству. Попытайтесь избавиться от предвзятого отношения к тем или иным вещам. Помните, что самые распространенные заблуждения большинства часто становятся инструментом для манипуляций. Поэтому в каждом случае нужно анализировать ситуацию перед принятием окончательного решения, изучая все «за» и «против».
5. Будьте реалистичны. Не пытайтесь «заработать тысячу процентов» или же рассчитывать, что после обновления исторических максимумов тот или иной актив продолжит дорожать в длительной перспективе. Реализм нужен и в объемах капиталовложений. Инвестируйте только те суммы, потеря которых не оставит вас без пенсионных сбережений и не вынудить переехать в более дешевое жилье. И главное – не поддавайтесь всеобщим заблуждениям. Если все покупают бумаги какого-нибудь «МММ», то это еще не значит, что все правы.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании