Optionova: у инвесторов рынка золота внимание обращено к экономической статистике



7 березня 2014 года
Optionova

Вчера наблюдалось небольшое увеличение цены на золото, после того, как во вторник произошло ее резкое снижение. Рынок старался удержаться в районе 10-дневной скользящей средней. После очень резких заявлений, как России, так и Украины и бурного обсуждения ситуации между этими странами в СМИ, на данный момент ведутся дипломатические переговоры, и поэтому участники рынка золота вновь стали внимательно следить за экономической статистикой. Курс доллара, который немного снизился, в значительной степени не повлиял на динамику золота.
Согласно отчету ADP, который был вчера предоставлен США, количество рабочих мест в частном секторе было увеличено на 139 тыс., но эта цифра меньше, чем предполагал консенсус-прогноз, по которому это число должно было быть около 160 тыс. Стоит также учитывать, что в январе данный показатель был значительно меньше: с 175 тыс. до 127 тыс. Курс американской валюты немного снизился, несмотря на то, что во вторник наблюдалось укрепление доллара. Скорее всего, еще значительно влияют на макроэкономические показатели последствия очень сильных холодов в США. Многие участники рынке буду ждать официальных данных о количестве занятости в секторах, не связанных с сельским хозяйством.
Три самых крупных горнодобывающих компании в ЮАР на днях сделали сообщение, что переговоры с Ассоциацией работников горной и строительной промышленности к положительным результатам не привели. Данные переговоры велись также при посредничестве правительства страны. Стоимость палладия достигла максимума за 11 месяцев и сопротивление будет преодолеваться на отметке 780 долл./унцию. Цена платины также возросла и стала самой высокой за последние полгода. В платиной отрасли продолжаются забастовки работников, которые длятся уже шесть недель. Ассоциация на неделе заявила, что размер минимальной зарплаты, которую требует профсоюз, в два раза больше сегодняшней зарплаты, и поэтому такие компании, как Lonmin, Impala и Anglo American Platinum соглашаются только на повышение в 9%. На ближайшие дни котировка платины скорее всего достигнет значения в 1500 долларов, и может даже выше. Фиксация прибыли по палладию может произойти, если цена достигнет отметки 780 долларов.
Как отмечают эксперты брокера бинарных опционов Optionova, участники рынка по прежнему будут внимательно следить за сложной ситуацией между Россией и Украиной и за заявлениями по монетарной политике Банка Англии и ЕЦБ. Завтра возможно стоимость золота немного подкорректируется. Увеличение будет в случае преодоления отметки в 1350 долларов, однако сейчас возможно движение вниз к значению 1320 долларов, и даже к 1310-1300 долларов.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании