На следующей неделе будет принято решение о продаже активов «Центрэнерго», - ФГИУ



9 липня 2015 года
Eavex Capital

новость
В понедельник, 13 июля, будет принято решение о продаже активов «Центрэнерго». Об этом заявил председатель Фонда госимущества Украины Игорь Билоус во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
«В понедельник в Вашингтоне мы примем решение о приоритетных активах, которые будут предлагаться на открытых конкурсах этого года. Среди основных активов - это компании «Центрэнерго», Одесский припортовый завод, 6 локальных станций небольших городах и 6 облэнерго, контрольный пакет которых будет предложен на открытом тендере по методу открытого аукциона. Эти все предприятия планируются к продаже в этом году. Сейчас идет работа по выбору инвестиционных банков по крупным объектам», - заявил Билоус.
Он также сказал, что основные продажи будут проходить в ноябре и декабре, а все конкурсы будут проводиться с участием СМИ.

комментарий
Практически аналогичное заявление вчера прозвучало и от министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, который подчеркнул, что хочет привлечь международных консультантов к приватизации «Центрэнерго». «Те инициативы, которые даже Кабинетом министров принимаются по новой процедуре назначения руководителей, по аудиту, по всему она идет с очень сильным сопротивлением, как министерств, так и отдельных компаний. Поэтому здесь абсолютно четкое ясное видение и совет опытных банкиров, опытных людей, что нужно продвигаться как можно быстрее с приватизацией потому, что все без исключения компании не работают на государство», - добавил министр.
Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину передать Фонду государственного имущества Украины пакет акций «Центрэнерго» для приватизации. При этом он добавил, что новым владельцем «Центроэнерго» должна быть не украинская компания.
Активные политические баталии вокруг «Центрэнерго» пока не способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия перед приватизаций. На этой неделе котировки акций «Центрэнерго» торгуются на уровне 200-дневной скользящей средней, что создаёт риски падения котировок в район 7 грн за акцию. В то же время, при появлении положительных новостей касательно хода подготовки к приватизации, либо новостей о решении проблем с обеспечением ТЭС компании углем, акции «Центрэнерго» должны выйти из локального нисходящего тренда.


Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»
Операции с ценными бумагами
Интернет трейдинг
Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж
www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.
Лицензия НКЦБФР AE №286647, от 08.10.2013

Источник: Eavex Capital



Компании

все компании