«Укрнафта» выставляет на торги 275 тыс. т нефти по цене 65 долл за баррель



14 травня 2015 года
Eavex Capital

Укрнафта (UNAF)


новость
ПАО «Укрнафта» 20 мая выставляет 275 790 т нефти и 9,8 тыс. т газового конденсата на аукцион, который пройдет на площадке «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ). Соответствующий бюллетень опубликован на сайте торговой площадки.
Цена нефти с НДС составит 11 755,81 грн/т, конденсата – 12 501,82 грн/т.
Напомним, на предыдущем нефтяном аукционе «Укрнафты» 31 марта было реализовано 160 718,1 т нефти на общую сумму 1,75 млрд гривен (с НДС) по стартовой цене 10 871,76 грн/т (с НДС). Весь ресурс был выкуплен по стартовой цене ООО «ТД Прикарпаттянафтотрейд», которое входит в структуру группы «Приват».
18 марта структуры «Привата» также скупили все 256,57 тыс. т нефти и 9,9 тыс. т газоконденсата по стартовой цене.

комментарий
По нашим расчетам, цена выставляемого ресурса в пересчете на баррели составляет 65 долл за баррель, что в принципе, соответствует средней цене нефти на мировых рынках. Таким образом, мы видим, что аукцион по продаже нефти добычи «Укрнафта» наконец выводит стартовую цену без дисконта к мировым ценам. Это положительный фактор для деятельности предприятия. Напомним, что в общем объёме выручки «Укрнафты» продажа нефти занимает примерно 45%, при этом в структуре валовой прибыли нефтяной сегмент доминирует с долей практически 95%.
С учетом того, что цены на нефть марки Brent с конца марта выросли почти на 20%, мы ожидаем соответствующий рост цены на нефть добычи «Укрнафта», что будет способствовать улучшению финансовых показателей компании.
С точки зрения технического анализа динамики котировок акций «Укрнафта», ближайший уровень сопротивления находится на отметке 280 грн за акцию, при прохождении которого открывается коридор восходящего движения до уровня 310 грн. Сильным уровнем поддержки для котировок «Укрнафты» является отметка в 240 грн.

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»
Операции с ценными бумагами
Интернет трейдинг
Управление активами

Тeл: (044)590-54-54
www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.
Лицензия НКЦБФР AE №286647, от 08.10.2013

Скачать документ

Источник: Eavex Capital



Компании

все компании