Страховой рынок Украины в I полугодии 2014 года: стадия устойчивого падения



21 листопада 2014 года
IBI-Rating

В первом полугодии текущего года страховой рынок Украины, как и прочие отрасли украинской экономики, существенно пострадал вследствие политической нестабильности, внешнеполитического конфликта, оккупации АР Крым и военных действий на востоке страны. Практически по всем видам страхования наблюдалось падение объемов страховых премий, кроме непрерывного медстрахования (+15,3%) и авиационного (+4,4%). Наиболее интенсивным падение было по страхованию финансовых рисков (54,2%), кредитов (48,3%) и ответственности (33,4%). В итоге произошло перераспределение рынка по видам: увеличилась в чистых страховых премиях доля страхования наземного транспорта, медицинского страхования и страхования грузов. Обострение внешнеполитического конфликта с РФ привело к изменениям в географической структуре исходящего перестрахования. Ранее на долю российских перестраховщиков приходилось 32,9% страховых премий, в этом году они сократились до 22,1% в пользу перестраховщиков Германии и Великой Британии, чей удельный вес увеличился с 19,2% до 24,3% и с 12,6% до 15,6% соответственно. Стремясь компенсировать снижение доходов от основной деятельности и потери, возникшие вследствие описанных выше событий, страховщики более активно использовали альтернативные источники доходов, в частности операции с ценными бумагами и дивидендный доход.

Ключевыми проблемами рынка ОСАГО оставались практически полное отсутствие контроля участников, значительные нарушения с их стороны и неудовлетворительная платежная дисциплина. Из 18 компаний, прекративших членство в МТСБУ, только две вышли добровольно. Около трети компаний, являющихся членами Бюро, демонстрировали угрожающее состояние, две трети показали удовлетворительный результат и только около 6% оказались финансово устойчивыми. На рынке страхования жизни наблюдался рост концентрации по страховщикам: 49,2% премий обеспечивают три крупнейших страховщика, 90,7% - компании первой десятки. Против сегмента life страхования в первую очередь сыграла его зависимость от банковского рынка: приостановка кредитования повлекла за собой снижение объемов продаж полисов страхования жизни заемщика. Однако следует отметить, что не все процессы в экономике имели исключительно негативное влияние на работу компаний страхования жизни. На фоне девальвационных процессов произошел рост резервов, представленных в иностранной валюте, с 0,3 до 83,6 млн. грн. Это вызвано как увеличением гривневого эквивалента этих резервов, так и повышением спроса на договора в иностранной валюте.

По мнению аналитиков IBI-Rating, ситуация на рынке страхования в I полугодии 2014 года усугубилась тем, что на протяжении последних лет так и не был выработан единый подход к регулированию и контролю деятельности участников рынка. Это привело к возникновению хронических проблем, а именно: недостаточной капитализации, низкой мотивации к улучшению качества услуг, высокой зависимости от банковского сектора как канала продаж и источника доходов, что не позволяет развивать альтернативные направления. Происходящие на сегодняшний день в Украине события будут еще длительное время ограничивать возможности восстановления и развития рынка.

С полной версией обзора «Страховой рынок Украины в I полугодии 2014 г.» можно ознакомиться в прикрепленном файле или в разделе «Обзоры по компаниям и отраслям» на сайте Рейтингового агентства IBI-Rating.

Скачать документ

Источник: IBI-Rating

Аналитик: Анна Апостолова


Компании

все компании