НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ: Cпекуляции на период 27.10.2014 – 02.11.2014



28 жовтня 2014 года
Beehive Analytical

В последнее время рынок нефтяная промышленность стала гораздо привлекательнее, чем это было раннее. Нестабильность на рынке нашла свое подтверждение и на прошлой неделе.

Значительная корреляция цен на акции нефтяных компаний с ценами на нефть заставляет начать с анализа последнего. В течение первых нескольких дней наблюдалась тенденция рынка к стабильности, однако это продлилось до тех пор, пока США не объявили о своих нефтяных запасах. В начале недели цена на нефть составляла около 82,5$ (USD / баррель), после события в США волатильность подскочила с 1,5% до 3%, неделя закончилась чуть выше 81$. Тем временем в четверг цена на нефть была ниже и почти достигла 80$. Трагедия в аэропорту Внуково привела к высоким колебаниям на рынке и оказала спорное влияние на компанию Total. Эти новости только айсберг всех событий предыдущей недели.

Существует большое количество факторов, которые, влияют на цены на нефть, однако наиболее чувствительными из них в нынешней ситуации являются производство, запасы, экономический цикл и политическая ситуация. Новые технологии, представленные крупными американскими компаниями, показали, что производство, тем не менее, может быть более эффективным и менее дорогостоящим. Сокращая точки безубыточности примерно до 57$. Таким образом, существует вероятность дальнейшего падения цен на нефть. Упомянутый выше рост американских запасов нефти и санкций против России являются доказательствами прогноза того, что цена на нефть будет продолжать делать антирекорды.

Таким образом, данная неделя будет интересна не только своими корпоративными новостями, но и макроэкономические факторы также привлекут особое внимание.


Основные корпоративные события будут обсуждаться в следующих пунктах представленного доклада, с точки зрения же макроэкономических заявлений Среду можно назвать самым насыщенным днем. В США ожидаются 2 немаловажных события: энергетическая администрация утвердит текущие запасы нефти, которые по итогам прошлых тенденций постоянного увеличивались, что может привести к еще большему снижению цен на нефть. А также Федеральный комитет по операциям на открытом рынке сделает новое заявление о денежно-кредитной политике, которое, как правило, приводит к высокой волатильности. Если заявление четкое и однозначное, объем торгов значительно возрастет. За последние три года эффект от этого события на рынке неуклонно снижается, однако, инвесторы ожидают скачок процентных ставок и новых объемов количественного смягчения. Другие события, приведенные в таблице также приведут к высокой волатильности на рынках, однако они имеют более низкую корреляцию с нефтедобывающей промышленностью.

Для того чтобы предсказать, каким образом может меняться цена акций в течение недели, представлена гипотетическая модель, применимая к нефтяной промышленности.

– изменение капитализации компании, может быть использована для прогнозирования возможных изменений в цене акций; просто разделив полученный результат на количество акций в обращении.

– Изменение текущей цены на нефть будет иметь положительный коэффициент из-за высокой корреляции.

– изменение количества запасов компании, будет производить негативный эффект, если мировые запасы значительно выше, чем спрос.

– изменение производства компании положительно коррелирует с капитализацией.

– Изменение задолженности по отношению к собственному капиталу имеет важное значение для определения текущего финансового положения компании.

– фиктивная переменная, 1, если компанию затронули экономические санкции и 0, если нет. Коэффициент будет отрицательным.

Для завершения данной модели необходимо больше времени и данных, так как помимо прочего должны быть определены коэффициент и значение переменных. Тем не менее, в настоящее время переменные все же могут быть использованы для дальнейшего анализа.

Sinopec

Sinopec является одной из крупнейших нефтяных компаний в Азии, также известна как China Petroleum & Chemical Corporation. Первая компания, которая приобрела статус публичной в Китае, до сих пор остается под сильным влиянием китайского Правительства. Проанализировав финансовые отчеты двух последних кварталов, можно сделать вывод о не совсем оптимистичных результатах. Последствием резкого падения заработка Sinopec являются негативное воздействие на прибыльность и коэффициент эффективности. P/B коэффициент увеличивался в основном за счет устойчивого снижения общего капитала.

График справа представляет собой диаграмму, описывающую состояние акций на прошлой неделе (NYSE: SHI). В течение торгового дня цена не показывала какую-либо волатильность, однако, в течение 4 из 5 дней открытие рынка сопровождалось прорывом нижнего уровня. Такая тенденция привела к значительному снижению котировок акций в течение недели с 33,5$ до 31,25$ (-6,7%).

До прошлой недели корпорация регулировала цену продукта, постепенно уменьшая от RMB 300 / т до RMB 290 / за тонну. Это второе снижение цены за последний месяц. В сентябре этого года, Sinopec решили изменить политику компании, преобразовав организационную форму из полностью государственной в частично частную. При этом, инвесторам запрещено иметь более 2,8%, а Sinopec до сих пор владеют 71,01% всей группы маркетинговых продаж. С другой стороны, данная реформа не произвела ожидаемый эффект на рынок, поэтому инвесторы ждут дальнейших изменений для более успешного входа.

Эта неделя начнется с внеочередного собрания директоров. Данное собрание может быть показателем неожиданных результатов финансовой отчетности, которые будут объявлены в конце этой недели. С другой стороны, созыв собрания может быть и реакцией непрерывного падения курса акций. В любом случае это приведет к высоким колебаниям котировок акций. Как было упомянуто выше, совет директоров объявит финансовые отчеты третьего квартала в пятницу. Этот факт может стать переломным для рынка капитализации компаний, и цена акций сделает скачок до предыдущих уровней. В течение следующей недели Sinopec станет горячей акцией для инвесторов. Прогноз: цены на акции будут продолжать снижение до пятницы, именно в этот день цена акций может дать обратный скачок.

Роснефть

Роснефть первая в России нефтяная компания, объявившая свои доходы за третий квартал. Россия является крупным игроком в нефтяной отрасли, поэтому будет трудно избежать анализа ее ведущих компаний. В связи с введением западных санкций, пострадали многие российские компании, и Роснефть не исключение. Роснефть имела наибольший доход среди российских нефтяных компаний в 2013 году, если брать в учет исключительно продажи нефти. За последние несколько лет компания активно участвовала в М & A рынке, приобретая как ЮКОС, так и ТНК-BP. Более 75% всех акций компании принадлежит российскому правительству, в то время как почти 20% находится в собственности BP. Финансовые результаты в среднем хуже, чем рынок. С достаточно низкой прибылью и огромными долгами по отношению к собственному капиталу. Более низкие заработки в начале 2014 можно объяснить обострением конфликта в Украине. В то же время долг к собственному капиталу снижается, однако риск дефолта по-прежнему сравнительно высок.

График демонстрирует цены акций компании на российском фондовом рынке. (MOEX: ROSN) Отражение произошло в середине недели, по этой причине изменение акций было незначительным (226,20 руб до 225,84 руб), однако, еженедельная волатильность оказалась достаточно существенной (3%). В то же время, недельная тенденция имела отрицательный коэффициент наклона. Новые высокие и низкие уровни были установлены в точках 229 руб и 222,5 руб соответственно. Во второй половине недели, инвесторы, принявшие «стратегию быка», пытались пробить высокий уровень 225 руб., что удалось им сделать лишь в конце пятницы, тем самым обеспечив высокую вероятность резкого повышения цены в начале этой недели.

Роснефть является одной из компаний, пострадавших от санкций. Тем не менее, правительство России уже произвело первый транш компании и дальнейшие транши ожидаются в течение следующего месяца. Компания серьезно пострадала от падения цен на нефть. В то время как производство и запасы в США постоянно растут, Роснефть, по прогнозам, имеют чрезвычайно высокую безубыточность. Если цены на нефть продолжат понижение, прибыль компании начнет резко падать. Инвесторы на рынке ждут решения крупных саммитов ЕС. Если санкции будут сняты, рынок станет бычим.

Акции данной компании привлекательные, так как финансовый отчет за третий квартал, ожидается в начале текущей недели, а именно во вторник. Это обеспечит общую тенденцию на российском рынке, но реакция инвесторов может быть неоднозначной. В то же время, западные партнеры, такие как BP могут оценить возможные долгосрочные потери и начать продавать акции. С другой стороны, влиятельные американские партнеры, Exxon Mobile могут предотвратить сложившуюся ситуацию. Неуверенность относительно цены акций компании Роснефть в течение следующей недели, сделает ROSN горячей акцией. Прогноз: изначально цены на акции будут иметь резкий рост, а затем после Q3 объявления последуют высокие потери.

Total S.A.

Total — это основанная во Франции международная нефтегазовая компания. Total S.A. работает на трех континентах и охватывает основные направления отрасли, такие как производство, транспортировка и химические исследования. Это вторая по капитализации нефтяная компания в Западной Европе после British Petrol. Анализируя предыдущие квартальные результаты, можно сделать вывод, что показатели являются умеренно стабильными из-за чего трудно предсказать значительные изменения. 4 квартал в 2013 негативно выделяется среди других результатов, что вполне объясняется низкой производительностью по причине массовых профсоюзных забастовок, проходивших в декабре. Существует также тенденция увеличения долга к собственному капиталу, однако он по-прежнему близок к среднему уровню индустрии.

Исследуя последнюю неделю, зафиксированную в диаграмме по акциям, можно говорить о существовании положительной (восходящей) тенденции. (NYSE: TOT) Цена акций на данный момент составляет 57,09$, однако минимальная и максимальная цены варьировались от 54,79$ до 58,07$ соответственно. Внутридневная торговля также показала некоторую последовательность. Изменение нового высокого уровня следовало за достижением следующего высшего уровня, а затем падало к предыдущему уровню. Такая тенденция привела к высокой недельной волатильности, которая была выше, чем 6%. Используя технический анализ, можно прогнозировать, что такой цикл будет происходить как минимум еще один раз.

Как уже было сказано в начале доклада, трагедия, произошедшая в понедельник 20-го имела существенное влияние на Total. Генеральный директор и председатель компании Кристоф де Маржери умер в авиакатастрофе в Москве. Совет директоров объявил, что один человек больше не сможет замещать две основные позиции в компании в ближайшем будущем. Следующим шагом было объявление нового главного исполнительного директора, данное решение было достигнуто немедленно. Тьерри Desmarest будучи Председателем компании в течение 12 лет, стал новым исполнительным директором. Нерешенными остались следующие важные вопросы: во-первых, когда Total объявит нового председателя и, во-вторых, как это повлияет на решения инвесторов. Всего 36 часов заняло принятие решения по поводу исполнительного директора, так что, вполне возможно, что на этой неделе мир будет знать, кто все же будет следующим Председателем Total. Будет довольно трудно найти замену Маржери, имеющую аналогичный опыт, поэтому, заявление может заставить понервничать инвесторов.

Отчет за третий квартал будет доступен общественности в среду текущей недели. Если прибыль на каждую акцию будет продолжать падать, игроки рынка могут прибегнуть к медвежьей стратегии. Тем не менее, вполне вероятно, что презентация Председателя может иметь более высокую значимость, чем финансовые доходы за квартал. Но пока большинство инвесторов будут оставаться в лонг позиции. Тот факт, что внешний шок привлечет больше игроков делает этот сток более привлекательным.

Прогноз: медленное восходящее движение с высокой волатильностью.

Департамент аналитики
Beehive Analytical






Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Самир Асадов
Другие обзоры по компаниям и отраслям от Beehive Analytical


Компании

все компании