Выплавка стали в Украине резко упала в январе



7 лютого 2014 года
Eavex Capital

Новость
Производство стали в Украине снизилось на 5.8% м/м до 2,5 млн тонн в январе 2014 года, сообщил Металл-Курьер. В годовом сравнении, выплавка стали упала на 12,1%.

Комментарий
Существенное падение выплавки стали в Украине в январе объясняется рядом факторов. Во-первых, металлурги оказались чрезмерно оптимистичными в своих прогнозах роста спроса в декабре, что привело к росту запасов на складах, реализация которых была перенесена на январь. Дополнительным фактором стали ремонты оборудования, которые привели к 11-33% м/м сокращению выпуска на ArcdelorMittal Кривой Рог и ММК Ильича, двух крупнейших метзаводах страны. И наконец, высокая база сравнения января 2013. В январе прошлого года, производство было вторым лучшим месячным показателем в 2013. В общем, Метинвест сумел сохранить выпуск м/м в январе, а в годовом исчислении - зафиксировано 5% падение.
Мы не ожидаем значительного восстановления г/г в секторе стали в феврале ввиду вялых экспортных рынков стали. Тем не менее, среднесуточный выпуск должен улучшится по сравнению с январем, когда было зафиксировано наиболее низкий результат на последние 2 года.

Скачать документ

Источник: Eavex Capital

Аналитик: Иван Дзвинка


Компании

все компании