Среднесуточная выплавка стали в Украине выросла на 1% м/м в ноябре



6 грудня 2013 года
Eavex Capital

Новость
Производство стали в Украине увеличилось на 0,6% г/г до 30,02 млн тонн за 11мес2013, сообщил Металл-Курьер ссылаясь на данные Металлургпрома. В ноябре, выплавка стали составила 2,55 млн т, что соответствует падению на 4,9% г/г. Среднесуточное производство было выше на 0,8% м/м на уровне 85,1 тыс тонн.

Комментарий
Металлургические группы Украины показали разнонаправленную производственную динамику в ноябре. Если ArcellorMittal Кривой Рог сумел в большой мере удержать производство на уровне октября, среднесуточная выплавка группой Метинвест снизилась на 4,4% м/м в то время как отечественные метзаводы ИСД улучшили операционные показатели на 11,3% м/м. Это в очередной раз является доказательством того, что выплавка на отдельных предприятиях больше коррелирует со способностью менеджмента заполнить книгу заказов, чем с общей ситуацией на металлургическом рынке. «Запорожсталь», управляемая Метинвестом, показала наибольшее падение, на 14% м/м в прошлом месяце, которое частично объясняется ремонтами производственных мощностей. В тоже время, «Алчевский МК» (группа ИСД) остается лидером роста среднесуточной выплавки (+18% м/м и +9% г/г за 11мес2013) благодаря росту поставок полуфабрикатов в Европу.
Ожидаемое оживление спроса на сталь во второй половине декабря на фоне пополнения запасов конечными потребителями и трейдерами должно привести к росту производства до 2,7 млн тонн. Это будет соответствовать годовой выплавке в 2013 году в 32,7 млн тонн, или +1% по сравнению с объёмом 2012 года.

Скачать документ

Источник: Eavex Capital

Аналитик: Иван Дзвинка


Компании

все компании