Компании

все компании

Думки

Ерік Найман: міняючи гривню на долар, ви втрачаєте гроші двічі

Українська гривня забезпечена реальною економікою, що важко сказати про американський долар. Про це сказав відомий фінансовий експерт Ерік Найман в ефірі телеканалу БТБ. Він зазначив, що часи, коли українці купували долари, у минулому, а найбільш вигідно тримати заощадження в національній валюті.

13 жовтня 2013 года, 18:42 // Эрик Найман, БТБ, Ерік Найман

Сергей Фурса: week in glance...классическая история

На текущей неделе на рынках, и рядом с ними, разыгрывалась классическая история, которая может повторяться тысячи раз и не надоедать ни зрителям, ни самим участникам. При этом одновременно может проходить по несколько спектаклей, где кто-то играет классику на большой сцене, кто-то — на малой, а отдельные энтузиасты – у себя в подвальчике.

11 жовтня 2013 года, 21:03 // Dragon Capital, Сергей Фурса, week in glance

Галина Журавлева: Что необходимо предпринять эмитентам в связи с вступлением в силу Закона Украины «О депозитарной системе в Украине»?

Уже более года после принятия Закона Украины «О депозитарной системе в Украине», вступающего в силу с 12 октября 2013 года, у всех участников фондового рынка была возможность наблюдать и непосредственно принимать участие в первых этапах реформирования отечественной депозитарной системы.

10 жовтня 2013 года, 15:34 // Галина Журавлева

Нил Маккиннон: Кандидат Джанет Йеллен

Президент США Барак Обама сегодня объявит о назначении Джанет Йеллен, в настоящий момент исполняющей обязанности зампредседателя Федеральной резервной системы (ФРС), новым главой регулятора – после того, как Бен Бернанке покинет эту должность в конце января.

10 жовтня 2013 года, 10:42 // США, Барак Обама, Джанет Йеллен, Нил Маккиннон

Райнер Зеле: Партнерство вместо протекционизма

В августе 2012 года, то есть уже более года назад, Россия стала членом Всемирной торговой организации (ВТО). С этим шагом связывались большие надежды, прежде всего в Германии. Однако пока что эти надежды оправдались не вполне. Связано это с тем, что Россия, вместо того чтобы открыть доступ на свой рынок, в некоторых отраслях прибегает к протекционизму.

10 жовтня 2013 года, 10:29 // ВТО, Райнер Зеле

Нил Маккиннон: В ожидании последнего срока

Идет уже вторая неделя частичной приостановки деятельности федеральных госучреждений США, а признаков того, что выход из бюджетного тупика в Вашингтоне стал хоть на сколько-нибудь ближе, практически нет.

7 жовтня 2013 года, 20:24 // ввп, США, Бен Бернанке, ФРС, Нил Маккиннон

Нил Маккиннон: Выход должен быть найден

Пока ничего не указывает на то, что решение американского бюджетного кризиса стало хоть на сколько-нибудь ближе. Президент Барак Обама отменил запланированную на будущую неделю поездку в Азию, но не изменил своей позиции по программе здравоохранения: она обсуждению по-прежнему не подлежит.

7 жовтня 2013 года, 20:22 // МВФ, Кристин Лагард, Джон Бейнер, Нил Маккиннон

Борис Краснянский: Не исключаю, что мы будем покупать банки

Дмитрий Фирташ поставил передо мной цель структурировать группу, привести в понятный, внятный вид, и подготовить к тому, чтобы отдельные элементы Group DF были в состоянии выходить на внешние рынки капитала и проводить IPO.

7 жовтня 2013 года, 11:01 // IPO, Group DF, Дмитрий Фирташ, Борис Краснянский

Артем Поляков: Нам не хватает 2,5 тысячи работников

«АрселорМиттал Кривой Рог» в прошлом году вернула себе лидерство среди украинских металлургических предприятий по объемам выплавки стали, но по итогам года осталась в убытках. В октябрьском номере журнала вышла история о «Криворожстали» после покупки завода группой Лакшми Миттала.

7 жовтня 2013 года, 10:58 // АрселорМиттал Кривой Рог, Криворожсталь, Лакшми Миттал, Артем Поляков

Джеффри Соммерс: США сейчас напоминают Советский Союз 60-х годов

Бюджетный кризис в США привлек внимание всего мира. У многих вызывает недоумение тот факт, что конгресс не смог предотвратить ситуацию, когда более 800 тыс. госслужащих были вынуждены отправиться в неоплачиваемые отпуска.

4 жовтня 2013 года, 12:41 // США, Hilarycare, Джеффри Соммерс

Александр Адарич: Рынок сыграл нам на руку — мы получили "живой" бизнес, приносящий доход

Для нас приоритетом был не только прирост активов и вхождение в топ-20 рынка по размеру активов до 2017 года. Нас интересовал также сам бизнес и его клиентская база. Мы обращали внимание на банки с большим количеством клиентов—физических лиц, поскольку планируем создать финансово-розничный холдинг.

1 жовтня 2013 года, 08:25 // SEB, СЕБ Банк, Александр Адарич, Евробанк

Майкл Мауриц: Риски украинского розничного бизнеса сейчас не компенсируются прибылью

Продажа банка в Украине была частью стратегического решения сфокусироваться на бизнесе в восточной части Европейского союза. Кроме того, несмотря на то что украинская "дочка" группы была нашим самым небольшим банком, с финансовой точки зрения не было смысла продолжать деятельность на нестабильном рынке при отсутствии ожиданий роста в банковской рознице.

1 жовтня 2013 года, 08:21 // Erste Group, Майкл Мауриц

Александр Сницаренко: Почему иностранцам уже сейчас надо покупать активы в Украине

Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в Украине и за ее пределами, наша страна остается рынком с большим потенциалом, и не только в аграрном и других сырьевых секторах. Существует ряд объективных причин, по которым покупать компании в Украине надо именно сейчас.

30 вересня 2013 года, 09:49 // Александр Сницаренко

Харви Джей Коэн: Рынок M&A наконец-то показывает признаки восстановления

Я считаю эту сделку показательной. Уверен, что в ближайшее время мы сможем увидеть еще несколько крупных сделок в телекоммуникационном секторе. Но крупные сделки зафиксированы и в других секторах. Очевидно, что вторая половина года превзойдет первую по объему M&A.

30 вересня 2013 года, 09:44 // M&A, Харви Джей Коэн, Dinsmore & Shohl LLP, Vodafone-Verizon

Елена Щербакова: Спекулятивная составляющая превалирует над реальной сущностью фондового рынка

На Национальный депозитарий мы повлиять не можем. Однако неформально мы обращали их внимание, чтобы они согласовали тарифы с Антимонопольным комитетом. Вообще, Национальный банк не влияет на тарифную политику НДУ.

30 вересня 2013 года, 08:17 // ОВГЗ, НБУ, Елена Щербакова, НДУ