Компании

все компании

Думки

Анатолий Дробязко: Что будет с гривной и валютной выручкой

Не надо быть Вангой, чтобы понять, что результаты этого гениального шага долго себя ждать не заставят: официальный курс и курс реально рыночный – его теперь будут называть «курсом черного рынка» и с ним будет бороться вся милиция – будет отличаться в разы, как при Юхиме Звягильском.

9 лютого 2015 года, 10:15 // гривна, НБУ, межбанк, Анатолий Дробязко

Слава Рабинович: Назначение в правительство Украины, о котором я писал ранее

Многие из вас помнят мой недавний пост о скором назначении «человека высокого калибра» в правительство Украины. Под тем постом развернулась баталия мнений по поводу этой интриги: назывались имена от Сороса до Папы Римского.

6 лютого 2015 года, 19:36 // Джордж Сорос, Слава Рабинович

Слава Рабинович: Уговор дороже денег. Запад подвел Украину

Почему я считаю, что Соединенные Штаты Америки и Великобритания нарушили Будапештский меморандум и что теперь с этим делать

5 лютого 2015 года, 10:25 // Украина, США, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Слава Рабинович

Эрик Найман: Украина вскоре должна выбрать между реальной и экономической войной.

Если реальная война - это потеря значительных финансовых ресурсов, военное положение, стагнация экономики в отсутствии инвестиций, потеря не только уровня жизни, но и части демократических свобод.

5 лютого 2015 года, 09:10 // Россия, Украина, Эрик Найман

Райнер Линднер: Россия теряет привлекательность для немецких инвесторов

Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер рассказал DW о потерях, которые несут компании ФРГ из-за конфликта на востоке Украины и кризиса в РФ.

4 лютого 2015 года, 17:40 // Metro, Ангела Меркель, OBI, Райнер Линднер, Rewe

Сергей Парпуланский: Публичные агрокомпании пошли в рост

Впервые за последние полгода капитализация публичных украинских аграрных компаний выросла. Как свидетельствуют котировки акций на Варшавской (WSE), Лондонской (LSE), Парижской (PSE), Франкфуртской (FSE) и Стокгольмской (SSE) фондовых площадках, за первый месяц этого года публичные агрохолдинги подорожали на 2,4% до $2,35 млрд.

4 лютого 2015 года, 14:06 // WSE, Авангард, agrogeneration, LSE, Мрия, Овостар Юнион, FSE, Сергей Парпуланский, PSE, SSE, Agrocultura

Сергей Фурса: Почему мы боимся поверить в другую Украину

Основной двигатель реформ – это вера. Если не веришь, что можешь что-то сделать, никогда не сделаешь. Это касается как конкретного человека, так и страны в целом

30 січня 2015 года, 08:50 // Украина, Сергей Фурса

Джордж Сорос: Путин всерьез настроен уничтожить новую Украину до того, как она встанет на ноги

Новая Украина была рождена год назад в проевропейских протестах, которые привели к отстранению от власти Виктора Януковича. И сегодня дух, который в свое время вывел сотни тысяч украинцев на Майдан, силен, как никогда – несмотря на прямую агрессию российских вооруженных сил, которые поддерживают сепаратистов на востоке Украины.

27 січня 2015 года, 17:02 // Россия, Украина, Владимир Путин, Виктор Янукович, Джордж Сорос, Майдан

Виталий Шапран: Расширенное финансирование от МВФ - плюсы и минусы для Украины

Эффективность EFF для страны зависит исключительно от того, насколько хорошо исполнительные власти опишут проводимые ими реформы для Фонда и обоснуют их необходимость

27 січня 2015 года, 16:54 // МВФ, Кристин Лагард, Виталий Шапран, EFF, SBA

Айварас Абромавичус: Украина имеет все шансы избежать дефолта

Для получения всех этих средств правительству необходимо просто «хорошо работать» и «задать реформаторский тон». «Мы должны доказать всем, в том числе, международному сообществу, что на этот раз все будет по-другому»

26 січня 2015 года, 12:49 // Украина, дефолт, Айварас Абромавичу

Джордж Сорос: Россия стала мафиозным государством

«Российские правители используют ресурсы страны для своего обогащения и сохранения во власти», – заявил в Давосе финансист Джордж Сорос. По его мнению, сейчас необходимо переломить ход событий и «убедить Россию отказаться от агрессии». При этом он раскритиковал Евросоюз, который из добровольного объединения превратился в союз кредиторов и должников

23 січня 2015 года, 13:43 // Россия, Виктор Янукович, Давос, Джордж Сорос

Томаш Фиала: Еще три месяца, и про президента с премьером можно будет говорить "рыба гниет с головы"

Когда я слушал Арсения Яценюка и Петра Порошенка со сцены Майдана, то ожидал, что если они придут к власти, действительно сразу введут нулевую толерантность к коррупции. Не думал, что они сами смогут повторить ошибки Виктора Ющенка и Юлии Тимошенко, совершенные после Оранжевой революции. Также не ожидал, что общество позволит им повторить эти ошибки.

21 січня 2015 года, 19:54 // Виктор Янукович, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Томаш Фиала, Виктор Ющенко, Арсений Яценюк

Сергей Фурса: Дефолта не будет

В каждой профессии есть слова-паразиты. У сантехников они нецензурные, у академиков – слишком умные. На украинском долговом рынке паразитом стало слово «дефолт». Его любят употреблять как участники рынка, так и люди, не знакомые с термином «облигация». Но они, как и аналитики некоторых западных банков, твердо уверены, что Украина скоро объявит дефолт.

19 січня 2015 года, 13:50 // МВФ, еврооблигации, Сергей Фурса

Сергей Антонов: Финансовый рынок. Реалии и вызовы наступившего года

2014 год стал одним из наиболее сложных в истории современной Украины, что вполне ожидаемо характеризуется и негативными, хотя и не самыми худшими, макропоказателями. Окончательной годовой статистики еще нет, но уже видно, что годовое падение ВВП не достигнет 23%, как в 1994 году, и даже 15% – как в 2009-м.

15 січня 2015 года, 17:55 // ввп, Украина, Сергей Антонов

Анатолий Амелин: Планка акционерного общества по-украински

Во Франции для проведения собрания акционеров достаточно присутствия акционеров (или их представителей), владеющих по крайней мере 25% голосующих акций.

15 січня 2015 года, 10:16 // Анатолий Амелин