Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро и фунту стерлингов, стабилен с иеной

2 червня 2023 року, 14:30
Доллар США дешевеет к евро и фунту стерлингов на торгах в пятницу, стабилен в паре с иеной.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,11%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,18%.

Как сообщалось, американский Сенат одобрил бюджетный законопроект, приостанавливающий действие лимита госдолга США. Это снимает проблему, служившую источником неопределенности на мировых рынках в последнее время, отмечает Market Watch.

Внимание трейдеров в пятницу направлено на данные о безработице в США за май, которые будут обнародованы министерством труда в 15:30 кв.

Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривает рост числа рабочих мест в Штатах в прошлом месяце на 190 тыс. и повышение безработицы до 3,5% с 3,4% в апреле.

Данные по рынку труда могут повлиять на решение Федеральной резервной системы (ФРС) по ставке на июньском заседании.

Пара евро/доллар по данным на 9:10 кв торгуется на уровне $1,0778 по сравнению с $1,0764 на закрытие предыдущей сессии.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард накануне заявила, что не видит достаточных свидетельств ослабления базовой инфляции в еврозоне и пообещала дальнейший подъем ключевых ставок.

"Четких свидетельств того, что базовая инфляция прошла свой пик, на данный момент нет, - заявила Лагард в ходе выступления в Ганновере в четверг. - Мы уже дали понять, что нам по-прежнему необходимо многое сделать, чтобы привести ставки к уровням, которые позволят ограничить экономическую активность в достаточной мере для сдерживания инфляции".

По словам Лагард, в данный момент ставки не достигли этих уровней.

"Это означает, что нам необходимо продолжать их повышение, но уже не так быстро, как раньше", - сказала Лагард, слова которой приводит Barron's.

Курс фунта поднялся в ходе торгов до $1,2540 по сравнению с $1,2527 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с иеной составляет 138,82 иены против 138,79 иены на закрытие предыдущих торгов.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 312
Другие новости