Компании

все компании

Китай планирует до 2030 года высадить на Луну своих космонавтов

31 травня 2023 року, 18:09
Управление программы пилотируемых полетов Китая (CMSA) в понедельник сообщило о планах отправить космонавтов (китайских тайконавтов) на поверхность Луны ранее 2030 года.

"Согласно плану проекта по исследованию Луны тайконавтами, китайские тайконавты впервые высадятся на Луну до 2030 года, двое тайконавтов будут управлять лунным ровером для проведения научных исследований", - говорится в сообщении на сайте управления.

Ранее Китай заявлял о планах по высадке тайконавтов на Луну и строительству на ней лунной исследовательской базы в 2030-х годах. Предварительным местом высадки назывался Южный полюс из-за достаточной освещенности этой области солнечным светом и наличия запасов льда, из которых можно добывать воду.

Основным конкурентом Китая в "лунной гонке" являются США. В апреле глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон сообщил, что в рамках национальной лунной программы "Артемида" американское космическое ведомство рассчитывает отправить астронавтов на Луну в конце 2025 или в 2026 году.




Просмотров: 294
Другие новости