Компании

все компании

Транзитная заявка "Газпрома" через Украину опять на уровне 40,7 млн куб. м

30 травня 2023 року, 15:40
"Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) принял от "Газпрома" заявку на вторник в объеме 40,7 млн куб. м, сообщила украинская компания. В понедельник показатель был таким же. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны - газоизмерительной станции "Суджа". По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка не принята.

ЕВРОПЕЙСКИЙ РЫНОК

Спотовая цена газа в Европе за пятницу потеряла 4%. Контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $269 за тысячу кубометров. В понедельник торгов не было из-за праздника.

Всё больше заметен разрыв цен на СПГ в Азии по сравнению с Европой. Июньский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) торгуется на уровне $330; фьючерс на поставляемый в Северо-Западную Европу СПГ (LNG North West Europe Marker) - $261.

ЗАПАСЫ В ЕВРОПЕ

Европа продолжает закачку газа в хранилища. Текущий уровень запасов составляет 68,04% - это на 18 процентных пунктов выше среднего показателя на те же даты за последние пять лет, сообщает Gas Infrastructure Europe.

За газовые сутки 28 мая (выходной день) резервы удалось увеличить на 0,39 процентных пункта. Темпы закачки по-прежнему заметно уступают обычным уровням за последние пять лет. Тем не менее, при сохранении этой интенсивности в течении всего лета к концу сентября можно будет обеспечить целевой уровень в 90% наполненности хранилищ.

Европейские терминалы по приему СПГ в апреле работали со средней производительностью 67%, с начала мая загрузка была 63%. С приходом весенне-летнего сезона начались профилактические остановки. Кроме того, привлекательность европейского рынка сокращается из-за снижающихся цен.

ЗАПАСЫ В США

Состояние запасов в ПХГ США приобретает все большее значение, так как страна активно наращивает экспорт. Крупнейший американский завод СПГ Freeport LNG возобновил работу всех трех линий сжижения. Это сокращает избыток газа на местном рынке и повышает предложение в мире.

США продолжают сезон закачки. За очередную отчетную неделю резервы газа выросли на 2,7 млрд куб. м - стандартный объем для этого времени года.

Текущий уровень запасов составляет 49%, что на 17 процентных пунктов превосходит средний за последние пять лет, сообщает Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.





Просмотров: 324
Другие новости