Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" завершил 2022г с убытком 49 млрд грн

23 травня 2023 року, 17:23
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) завершил 2022 год с чистым убытком в размере 49 млрд 9,104 млн грн, тогда как в 2021 году получил чистую прибыль 25 млрд 282,951млн грн.

Согласно официальной информации предприятия, чистый убыток на 1 акцию достиг 12,7 грн. При этом активы АМКР по итогам прошлого года составили 52 млрд 682,761 млрд грн, собственный капитал – 28 млрд 212,939 млн грн, долгосрочные обязательства – 6 млрд 46,354 млн грн.

Комментируя результаты деятельности в 2022 году, генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо констатировал, что главный вывод, который можно сделать сейчас – предприятие все же устояло и не прекратило работу, несмотря на полномасштабную войну.

"Вопрос выживания и сопротивления всем неблагоприятным факторам стал основной задачей всей горно-металлургической отрасли на протяжении 2022 года. Сейчас "ArcelorMittal Кривой Рог" продолжает бороться за выживание, пережив прошлогодние трудности, связанные с блокадой основных морских портов, а также отключение электроэнергии и даже ракетный удар. Нам удается поддерживать удовлетворительное состояние ликвидности предприятия, в том числе посредством привлечения кредитных средств под гарантии группы ArcelorMittal", - отметил топ-менеджер.

Он также добавил, что поддержка материнской компании, а также героический труд работников позволили сохранить пульс производства в Кривом Роге.

"Сейчас мы концентрируемся на том, чтобы постепенно возобновлять все больше производственных процессов комбината и ожидаем перейти к положительному показателю EBITDA уже во втором полугодии этого года", - сказал Лонгобардо.

По его словам, согласно международным стандартам финансовой отчетности, в 2022 году предприятие признало 36 млрд грн убытков от уменьшения полезности своих внеоборотных активов в результате негативных изменений в экономической среде, вызванных российской военной агрессией. В условиях полномасштабной войны в 2022 году уровень загрузки производственных мощностей АМКР не превышал 20-25%. Несмотря на это, предприятие сохранило свой коллектив, все работники вовремя получают заработную плату.

Компания не прекращает инвестиции даже в сверхсложных условиях военного времени. Сейчас внедряются те инвестпроекты, без реализации которых производство стали и добыча руды могут остановиться полностью. Среди таких – строительство нового хвостохранилища "Третья карта", необходимое для продолжения добычи и безопасного складирования отходов производства.

Также сообщается, что в 2022 году АМКР инвестировал в развитие производства $181,4 млн. Из них операционные расходы составили $68,6 млн, а капитальные – $112,8 млн. В течение 17 лет работы в Украине компания ArcelorMittal инвестировала $10,6 млрд (включая $4,8 млрд – сумма приобретения при приватизации + $5,8 млрд – инвестиции в развитие производства).

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".




Просмотров: 326
Другие новости