Компании

все компании

"Уманский тепличный комбинат" сократил производство овощей на 17,6%

19 травня 2023 року, 13:05

Частно-арендное сельскохозяйственное предприятие "Уманский тепличный комбинат" (УТК, Умань, Черкасская обл.), занимающееся выращиванием томатов и огурцов, сократило производства овощей в 2022 году на 17,6%, однако в этом году намерено модернизировать 20% теплиц с установкой светодиодных LED-ламп освещения, сообщил один из совладельцев предприятия Виктор Гордий на вебинаре "Устойчивая Украина".

"Ежегодно мы производим около 17 тыс. тонн овощей закрытого грунта. В военном 2022 году объемы были сокращены до 14 тыс. тонн. Самые большие объемы сокращения наблюдались в декабре 2022 года – на 50% меньше из-за отключений электроэнергии, без которой тепличные комбинаты в осенне-зимний период работать не могут", - рассказал Гордий.

По его словам, самыми сложными в сезоне-2022 были первые месяцы войны. Из-за детонации после взрыва расположенных неподалеку от тепличного комплекса складов с боеприпасами было повреждено 30% площадей тепличного комплекса, где в этот период шло массовое созревание овощей и для обслуживания теплиц требовалось большое количество сотрудников. Комбинат был вынужден отказаться от их услуг из-за опасности их нахождения на предприятии. Чтобы решить проблему, в тепличном комплексе на две недели были снижены температуры и не проводилось подсвечивание растений, пояснил Гордий.

Он напомнил, что в апреле 2022 года в Украине была практически полностью возобновлена работа торговых сетей, через которые реализуется урожай УТК. Это позволило предприятию восстановить работу.

По информации Гордия, осенью-зимой УТК пришлось остановить работу на нескольких гектарах, а на задействованных сократить подсветку из-за массированных обстрелов энергетической инфраструктуры Украины.

"Тепличные комбинаты потребляют очень много электроэнергии. Осенне-зимний период – один из самых сложных по нагрузке на электросети. В тот момент в Украине было уничтожено много подстанций, линий передач", - напомнил совладелец.

По его информации, на предприятии используется подсветка растений двух типов – натриевые лампы и светодиодные LED-лампы, на 8 га площадей предприятия используется комбинированное освещение.

"УТК в течение трех лет инвестировал в закупку светодиодных LED-ламп производства Cortilux и Philips. Эти светильники используют в два раза меньше электроэнергии и дают полноценное освещение, необходимое растениям. Эта технология позволило в ноябре-январе, когда нет природного света, дать растениям минимальное его количество, спасти их от гибели и получить хоть какой-то урожай. Если бы у нас не было этой технологии, то пришлось бы остановить работу на 90% площадей комбината", - пояснил совладелец комбината.

Говоря об опыте комбината по привлечению финансирования, Гордий рассказал, что для проведения модернизации предприятие в течение трех лет пользовалось схемой кредитования, предложенной поставщиком оборудования. В частности, при покупке оборудования, технологий, теплиц, светильников производства Нидерландов, покупателю помогали получить кредит под низкие проценты в банках Нидерландов. В стране также существовала программа хеджирования рисков, которую обслуживала страховая компания Atradius. Она имела госгарантии для поддержки голландского экспорта в разных странах.

Из-за военных действий в Украине эта программа приостановлена, но ее возобновление помогло бы украинским тепличным комбинатам восстановить свою работу и провести модернизацию своих мощностей, пояснил совладелец комбината.

"В сезоне-2023 мы начнем проводить замену старых ламп на 20% площадей теплиц УТК. Делать это вынуждены за собственные средства. Мы бы сделали это намного быстрее, если бы действовали механизмы, о которых рассказал", - подчеркнул он.

По информации Гордия, практически все тепличные комбинаты, которые находятся в центральных и западных областях Украины, в настоящее время работают. Не приступил к работе тепличный комбинат в Ахтырке Сумской области, который выращивал овощи на 3 га, поскольку в прошлом году попал под обстрел. В начале 2023 года также из-за обстрелов прекратил работу тепличный комбинат в Змиеве Харьковской области, не сможет работать и тепличный комбинат в Херсоне. Из-за близости к местам ведения боевых действий в 2022 году останавливал свою работу крупнейший тепличный комбинат "Калиновка" в Броварах Киевской области, но в 2023 году он возобновил работу.

"Проблемы в отрасли есть, но они связаны не столько с войной, сколько с застаревшим оборудованием, на котором работают 90% тепличных предприятий. Это старые изношенные теплицы, которые потребляют много тепла, используют устаревшие натриевые лампы, производят не очень качественную продукцию и имеют высокие трудозатраты. Тепличная отрасль Украины нуждается в больших инвестициях или долгосрочном кредитовании", - резюмировал совладелец УТК.

В довоенное время в Украине насчитывалось 24 комбината, которые выращивали овощи в стеклянных теплицах. Они были построены в 70-80 годы ХХ столетия, размещались по одному в каждой области Украины и обеспечивали жителей своих регионов свежими овощами в осенне-весенний период.

Общая площадь теплиц УТК в Умани и двух филиалах в Черкасской области составляет 35,15 га. Продукция компании поставляется под ТМ "Гордий" на экспорт и в украинские сети ритейла "Метро", "Сильпо", "Велика кишеня" и "Фора".

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, УТК с уставным капиталом 6 млн грн принадлежит Николаю Гордию.

Согласно данным opendatabot, в 2022 году выручка УТК сократилась на 10,8% – до 563,27 млн грн, а чистая прибыль – в 7,8 раза, до 33,76 млн грн.





Просмотров: 280
Другие новости