Компании

все компании

"Кернел" отвел 35% площадей под подсолнечник и 18% под сою

18 травня 2023 року, 16:58
Агропромышленная группа "Кернел", по данным на середину мая, на 95% выполнила планы по проведению посева яровых культур, отведя 35% площадей под подсолнечник и 18% – под сою, сообщила компания в Facebook.

"Агроклиматические особенности нынешнего сезона: большое количество осадков в марте и апреле, высокий уровень подпочвенных вод в отдельных регионах и, соответственно, подтопление значительной части полей – существенно скорректировали производственную программу агропредприятий "Кернел", - говорится в информации компании.

Уточняется, под подсолнечник отведено 35% посевных площадей, или 120 тыс. га, под кукурузу – 24%, или 85 тыс. га, под сою – 18%, или 65 тыс. га.

Помимо того в структуре посевных площадей 17%, или 60,4 тыс. га занято под озимой пшеницей. Площади под рапсом и многолетними травами традиционно незначительные, отметили в агрохолдинге.

Указывается, что в Харьковском кластере смогли провести посевную на 28 тыс. га, а еще 1 тыс. га оставили без обработки по соображениям безопасности, поскольку эти земли располагаются в 40 км от линии фронта — в Купянском районе. По данным на 16 мая, в кластере засеяно 100% от запланированных на сезон площадей.

По информации заместителя руководителя по производству Харьковского кластера Александра Звягинцева, 35% площадей отведено под озимую пшеницу, 30% - подсолнечник, 15% - озимый рапс, 10% - кукурузу, 10% - сою.

Команда кластера "Дружба-Нова" в Сумской области отвела под будущий урожай 177 тыс. га пашни, а необработанными остались 7 тыс. га, которые находятся рядом с российской границей.

Заместитель руководителя по производству кластера "Дружба-Нова" Игорь Тихончук сообщил, что завершается посев кукурузы и подсолнечника, под которые в структуре посевов отведены 20% и 35% соответственно. Посев сои, под которую отведут 24% площадей, завершат к 25 мая. Посевами озимой пшеницы занято 17% площадей.

По информации агрохолдинга, из-за перенасыщенных влагой полей часть ранневесенних технологических операций отменили, заменили или сместили во времени. Смещение сроков коснулось начала посевной, которую во всех регионах начали в конце апреля, что на две недели позже традиционных сроков.

Агрономическая служба "Кернел" сообщила о благоприятных условиях для посева подсолнечника и кукурузы, которые сеяли параллельно для ускорения темпов посевной.

"Большинство агрокластеров завершили посев кукурузы и подсолнечника и завершают посев сои. Это теплолюбивая культура, условия для высева которой не были благоприятными вплоть до 5-6 мая. Несмотря на капризы погоды, 80% площадей под будущий урожай сои планируют засеять в оптимальные для культуры сроки ", - резюмировали в агрохолдинге.

"Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того, компания занималась выращиванием другой агропродукции и ее реализацией.

В 2022 финансовом году (ФГ, июль-2021 – июнь-2022) холдинг получил $41 млн чистого убытка против $506 млн чистой прибыли в предыдущем ФГ, его выручка сократилась на 5% - до $5,332 млрд, а показатель EBITDA сократился в 3,7 раза - до $220 млн.




Просмотров: 881
Другие новости