Компании

все компании

"Теофипольская энергетическая компания" намерена наладить производство биометана

17 травня 2023 року, 10:31
ООО "Теофипольская энергетическая компания", входящая в агрохолдинг "Украина 2001", намерена провести модернизацию своего биогазового завода и наладить производство биометана, сообщила Биоэнергетическая ассоциация Украины (UABIO) в Facebook во вторник.

"Теофипольская энергетическая компания" … производит 107,410 тыс. куб. м биогаза в сутки. В планах - производить биометан. В компании уже работают над конвертацией биогазового завода в биометановый производительностью 6 тыс. куб. м биометана/час", - говорится в информации ассоциации.

По данным UABIO, в настоящее время мощность биогазовый комплекс мощностью 26 МВт (эл.) производит 107,41 тыс. куб. м биогаза в сутки, являясь по этому показателю лидером в Украине и одним из крупнейших комплексов в Европе.

Ассоциация напомнила, что предприятие строилось в течение 5 лет, в частности, первая очередь на 5,1 МВт в 2017 году с сырьем в виде отходов производства Теофипольского сахарного завода – сахарным жомом.

В 2018 году начала работу 2-я очередь биогазового комплекса мощностью 10,5 МВт (эл). "Использование технологии высоконагруженных реакторов с содержанием в сырьевом субстрате 16% сухих веществ позволило существенно сократить размеры ферментаторов и соответственно размер капитальных затрат. Еще одной особенностью стало использование в качестве сырья моносубстрата силосной кукурузы, что сделало биогазовый комплекс уникальным в мировом масштабе", - отметили в UABIO.

Она уточнила, что в дальнейшем были реализованы 3-я и 4-я очереди строительства завода мощностью 6 МВт(эл) и 4,5 МВт(эл) соответственно. Для третьей очереди в качестве сырья предприятие использует солому зерновых культур, для четвертой - уникальную технологии переработки соломы.

Кроме того, компания построила и эксплуатирует современный биоэтанольный завод и экспортирует производимый биоэтанол в страны ЕС.

"Теофипольская энергетическая компания" входит в состав группы компаний "Украина 2001". Агрохолдинг владеет земельным банком в 41 тыс. га, которые расположены в Хмельницкой (36 тыс. га) и Николаевской (5 тыс. га) областях. Специализируется на разведении свиней (40 тыс. голов), крупного рогатого (2,28 тыс. голов КРС, в том числе 1,19 тыс. голов молочного стада) и мелкого рогатого (1 тыс. голов овец) скота. Выращивает зерновые и технические сельхозкультуры, сахарную свеклу для нужд собственного сахарного завода.

Владельцем "Теофипольской энергетической компании" является ООО "Украина 2001", а бенефициаром – Вадим Лейви.





Просмотров: 298
Другие новости