Компании

все компании

Украина и Франция усилят коллективные санкции против России

15 травня 2023 року, 12:33
Украина и Франция считают необходимым усилить коллективные санкции против России, чтобы ослабить ее способность продолжать военную агрессию, подчеркивается в совместной декларации, обнародованной в ночь на понедельник после встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Франции Эмманюэля Макрона в Париже.

Кроме того, Франция заявила о дополнительной поддержке Международного уголовного суда для усиления его возможностей в рамках войны России против Украины.

"Франция передала в Украину две передвижные лаборатории ДНК для усиления способности Украины расследовать военные преступления. Эта помощь будет и дальше расти", - указывается в декларации.

Обе страны также будут продолжать вместе с другими разрабатывать механизмы компенсации потерь, разрушений и ущерба, нанесенного российской агрессией Украине.

"Для этого важной вехой является Международный реестр убытков, который будет представлен на саммите Совета Европы в Рейкьявике 16-17 мая 2023 года. Мы будем и дальше прилагать усилия для изучения соответствующих вариантов финансирования механизма компенсации, включая надежную правовую основу для использования замороженных и обездвиженных российских активов, для поддержки восстановления Украины и с целью возмещения", - отмечено в декларации.





Просмотров: 375
Другие новости