Компании

все компании

Порт Измаил выполнил годовой план перевалки грузов за счет с/х товаров

10 травня 2023 року, 12:21
Морской порт Измаил на 9 мая выполнил годовой план по грузопереработке в объеме 6,187 млн тонн, это рекордные за всю историю существования порта показатели, сообщил глава ГП Администрация морских портов Украины (АМПУ) Юрий Литвин.

"На первой позиции в номенклатуре грузов морского порта Измаил по объемам перегрузки – хлебные грузы, во второй – другая агропродукция (масло, шрот, подсолнечник), на третьей – окатыши", – сообщило ведомство в Facebook.

По его данным, наибольшие объемы по обработке грузов продемонстрировали ГП "Измаильский морской торговый порт" (2,656 млн тонн), ЧАО "Дунайсудоремонт" (1,289 млн тонн), ЧАО "ИРП "Дунайсудосервис" (805,0 тыс. тонн).

Мощности порта по экспорту агропродукции увеличились благодаря введению в действие причалов для грузовых операций с зерновыми и растительным маслом новыми операторами терминалов – ОАО "Дунайсудносервис", ЧАО "Дунайсудоремонт", ЧАО "ИЦКК", а также за счет строительства нового терминала ООО СП "Нибулон", добавило АМПУ.

"Увеличению пропускной способности морского порта Измаил, который сегодня обрабатывает существенную долю украинского экспорта, способствовало восстановление судоходства в устье Быстрое, увеличение акватории МП "Измаил" и проведение дноуглубительных работ в акватории порта", - сообщил Литвин.

Он подчеркнул, что Дунайский кластер – это ключевой альтернативный путь экспортно-импортной логистики, который является приоритетным для дальнейшего развития для АМПУ.

Как сообщалось, в минувшем году перевалка в порту Измаил увеличилась до 8,89 млн тонн с 4 млн тонн годом ранее.

Объем перевалки грузов в Дунайских портах до конца текущего года может увеличиться до 20 млн тонн против 16 млн тонн грузов в прошлом году, что в три раза больше довоенного уровня, спрогнозировал в конце апреля вице-премьер – глава Минвосстановления Александр Кубраков. Из них 16-17 млн тонн – это агропродукция.




Просмотров: 196
Другие новости