Компании

все компании

Европа может вернуть квоты на мясо птицы, яйца и замороженные фрукты из Украины

10 травня 2023 року, 12:38
Европа может вернуть квоты на мясо птицы, яйца и замороженные фрукты из Украины Европейская комиссия изучает ситуацию на рынке мяса птицы, яиц и замороженных фруктов и готова вернуться к тарифным квотам, если Украина сохранит нынешний масштаб их поставок в Европу, заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

В ходе прошедшего в понедельник заседания парламентского комитета по сельскому хозяйству он сообщил, что в настоящее время нет оснований запрещать ввоз из Украины каких-либо иных товаров, кроме пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в Болгарию, Польшу, Румынию, Венгрию и Словакию. Эти товары также разрешено провозить транзитом через территорию этих пяти стран, пишет pap.pl.

По информации Войцеховского, проверки рынка, согласно действующему правовому режиму, завершатся в ноябре, а в соответствии с обновленными правилами, если процедура начнется в июне, то они завершатся в сентябре.

"Ситуация на рынке мяса птицы не только локальная, но и общеевропейская, и весьма вероятно, что если импорт действительно продолжится в таких масштабах в текущие месяцы, произойдет возврат к тарифным квотам, действовавшим до либерализации", - сказал он.

Как сказал еврокомиссар, ЕК следит за ситуацией на рынке яиц. Есть рост импорта, и это также покрывается процедурой чрезмерного импорта. "Если эта процедура покажет чрезмерный импорт, будут введены квоты или запрет на импорт", - добавил он.

По информации Войцеховского, в 2022 году импорт замороженных фруктов из Украины в ЕС достиг 44 тыс. тонн, что на 18,9% больше, чем в 2021 году, когда объемы поставок составляли 37 тыс. тонн.

"Эта ситуация будет контролироваться. Если в течение сезона выяснится, что существует угроза польским, европейским производителям, Еврокомиссия готова ввести ограничения даже в чрезвычайном, экспресс-режиме. Это зависит от того, какова будет ситуация во время сезона, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы", - подчеркнул он.

Согласно данным еврокомиссара, с апреля 2022 года и до конца марта 2023 года Украина экспортировала 48 млн тонн пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, из них 24 млн тонн были отправлены в Африку и Азию, около 24 млн тонн - в страны ЕС, из них 10,3 млн тонн – в пять прифронтовых стран.

Войцеховский уточнил, что в Польшу поступило 4,1 млн тонн украинского зерна, из которых 3,3 млн тонн остались в стране, а 700 тонн проследовали транзитом.

Крупнейшей транзитной страной, через которую шло украинское зерно, стала Румыния, по территории которой проследовало 9 млн тонн, из них 2,5 млн тонн остались в стране.

Как констатировал Войцеховский, бесконтрольного ввоза зерна в ЕС из Украины не было. Из-за нарастания проблемы в прифронтовых странах был введен временный запрет на ввоз в Болгарию, Польшу, Румынию, Венгрию и Словакию. "Существующие ограничения, "вероятно", будут продлены", - пишет польское издание.

Еврокомиссар напомнил, что свободная торговля с Украиной очень выгодна для польской экономики. В 2022 году из Польши в Украину было экспортировано товаров почти на EUR10 млрд, а импортировано на сумму менее 6 млрд злотых (EUR1,254 млрд). При этом он отметил, что это 1/3 всего экспорта ЕС, стоимость которого составляла EUR30 млрд. На втором месте - Германия с экспортом в EUR4 млрд.

"Если меня кто-то спрашивал, почему я выступаю за либерализацию торговли с Украиной, то только потому, что этого требовали не только политические, но и экономические причины", -  процитировало еврокомиссара польское издание.




Просмотров: 1014
Другие новости