Компании

все компании

Завтра в Стамбуле стартуют переговоры по зерновому соглашению

9 травня 2023 року, 18:19
Двусторонние и многосторонние встречи с Украиной, ООН и РФ о работе "зернового коридора", организованные Турцией, состоятся 10-11 мая в Стамбуле, говорится в заявлении Минобороны Турции во вторник.

"На переговорах будут обсуждены продление "зернового соглашения" с целью обеспечения быстрой, безопасной и эффективной работы "зернового коридора", жизненно важного для мирового продовольственного снабжения и безопасности и предотвращения ущерба нуждающимся странам путем обеспечения стабильности цен на продовольствие", – указывается в сообщении.

Согласно ему, также стороны обсудят вопросы составления подробного и безопасного плана эвакуации для возвращения турецких торговых судов и их экипажей, застрявших в украинских портах из-за войны.

Черноморская зерновая инициатива по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов – "Черноморска", "Одессы" и "Пивденного" была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле при участии ООН, Украины, Турции и РФ на 120 дней. Она продлевалась дважды, последний раз – 18 марта. Однако если Украина заявляет, что инициатива продлена на 120 дней, то Россия – что только на 60.

Блокированным в портах Украины остается 51 судно с 670 тыс. тонн различных грузов, в том числе зерновых, и около 230 членами экипажа, сообщало ранее агентству "Интерфакс-Украина" Администрация морских портов Украины (АМПУ). При этом в портах Николаевского региона заблокировано 30 судов, из которых восемь более чем со 165 тыс. тонн агропродукции.

"Украинская сторона неоднократно подчеркивала необходимость расширения "Черноморской зерновой инициативы" с включением портов Николаевского региона. Это позволит значительно увеличить объемы экспорта украинского продовольствия в нуждающиеся страны мира", - указали в АМПУ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 773
Другие новости