Компании

все компании

"Нибулон" расширит мощности филиала в порту Измаила

5 травня 2023 року, 13:27
ООО "СП "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины, намерено построить на базе своего филиала "Бессарабский" (порт "Измаил") элеватор и высокотехнологичную мельницу, чтобы увеличить отгрузке с рекордных пока 170 тыс. тонн зерновых в месяц до потенциально возможных 300 тыс. тонн, сообщила компания в Facebook.

"Для реализации этого потенциала в "Нибулоне" рассматривается возможность построения на локации полноценного элеватора, рассчитанного на одновременное хранение 118,5 тыс. тонн зерновых, а также высокотехнологичной современной мельницы мощностью 750 тонн в день", - сообщил директор по взаимодействию с органами власти и вопросам устойчивого развития предприятия Михаил Ризак во время посещения филиала послом США Бриджит Бринк.

В "Нибулоне" отмечают, что новая мельница сможет работать как на нужды внутреннего потребителя в Украине, так и служить интересам миссии защиты продовольственной безопасности UN World Food Program (WFP).

"Сейчас WFP пользуется перерабатывающими мощностями Турции, направляя туда украинское зерно по "зерновому коридору". Но так же можно транспортировать из Украины уже готовую муку, отруби и другие продукты обработки зерновых", - пояснил Ризак.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему с/х культур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 суден (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

"Нибулон" до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн тонн, четвертом квартале - 1,88 млн тонн и во втором полугодии – 3,71 млн. тонн.

Согласно данным Opendatabot, в 2022 году выручка "Нибулона" упала почти в 2,7 раза – до 15,18 млн грн, а его чистая убыток составил 10,53 млрд грн против чистой прибыли 1,34 млрд грн годом ранее.




Просмотров: 255
Другие новости