Компании

все компании

Болгария и Украина начали разработку концепции двусторонней торговли подсолнечным маслом

5 травня 2023 року, 13:41
Аграрные министерства Украины и Болгарии начинают разработку декларации о механизмах влияния в случае возможных рыночных потрясений, включая резкое изменение цен, в двусторонней торговле подсолнечным маслом, сообщила пресс-служба Министерства земледелия Болгарии.

"Декларация, как ожидается, станет свидетельством готовности обеих сторон к совместным действиям для предотвращения будущих рыночных аномалий", - говорится в сообщении болгарского аграрного ведомства по итогам прошедших в пятницу в Софии переговоров министра сельского хозяйства Болгарии Явора Гечева и министра агрополитики Украины Николая Сольского.

Стороны обсуждали чрезвычайную защитную меру Европейской Комиссии о временном запрете импорта из Украины четырех четырех сельхозкультур - пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника - в Болгарию, Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию.

Гечев проинформировал участников переговоров о решении правительства Болгарии отменить национальный запрет на ввоз из Украины ряда сельхозтоваров и заявил, что болгарская сторона будет внимательно следить за рынком как в части подсолнечного масла, так и другой с/х продукции.

"Болгария и Украина могут работать вместе, чтобы найти долговременные решения для ускоренного транзита сельскохозяйственных товаров в третьи страны и предложить их в Европейскую Комиссию", - сказал болгарский министр.

Он сообщил, что в настоящее время усилия Болгарии сосредоточены на развитии логистических систем, посредством которых коридоры солидарности будут функционировать и выполнять ту функцию, ради которой они были созданы.

"Вместе мы можем противостоять вызовам, которые создает текущая ситуация, и, таким образом, решать их быстрее и эффективнее", — подчеркнул Гечев.

В свою очередь Николай Сольский выразил надежду, что диалог между аграрными ведомствами стран будет продолжаться. Он заверил болгарского коллегу, что Украина готова совместно решать любые возникающие вопросы в будущем.

Со своей стороны Минагрополитики Украины по итогам переговоров сообщило о готовности Болгарии импортировать всю агропродукцию из Украины, кроме указанных выше четырех сельхозкультур.




Просмотров: 327
Другие новости