Компании

все компании

Украина обновила 5-летний рекорд по снижению импорта свинины

4 травня 2023 року, 19:04
Суммарные поставки свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней в апреле 2023 года были на 16% ниже, чем в марте, и составили 424 тонны, сообщили в ассоциации "Свиноводы Украины".

В денежном эквиваленте Украина импортировала в апреле свинины на $1,03 млн, привели данные Гостаможни в отраслевой ассоциации в среду.

По информации аналитиков, апрельский показатель стал минимальным, начиная с 2018-го года.

"В противоположность предыдущим годам низкая импортная активность создала нетипичный рычаг поддержки для внутренних цен на рынке свинины, ведь сырье из-за границы пока не создает конкуренции отечественному", – отметили в ассоциации.

Такую тенденцию аналитики поясняют продолжающимся повышением цен на свинину в странах ЕС, которое длится с января и, хоть и немного замедлилось в апреле, но не остановилось.

"Доступные по ценам товарные позиции для украинского рынка отечественным импортерам находить сложнее", - констатировали в ассоциации, отметив, что средняя стоимость импортной свинины в апреле возросла до $2,4 за кг по сравнению с $1,88 за кг в марте.

В целом в январе-апреле 2023 года в Украину поступило 3,58 тыс. тонн охлажденного и мороженого мяса свиней, что в 4,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2022 года.




Просмотров: 298
Другие новости