Компании

все компании

Производство цемента в Украине в 2022г сократилось на 51% - ассоциация

29 березня 2023 року, 16:31
Производство цемента в Украине в 2022 году сократилось на 51% по сравнению с 2021 годом – до 5,4 млн тонн, при этом его потребление составило 35% от показателя предыдущего года, свидетельствуют данные ассоциации "Укрцемент".

"Восемь предприятий Ассоциации в 2022 году выпускали стратегически важный для страны цемент, который прежде всего использовался на важных строительных объектах оборонного значения. Снижение объемов потребления цемента привело, соответственно, и к снижению производства. При этом январь 2022 года был рекордным по производству цемента по наблюдениям последних шести лет", – рассказала агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор-руководитель департамента научно-технической информации ассоциации "Укрцемент" Людмила Крипка.

По ее словам, экспорт продукции в страны Европейского союза позволил замедлить падение производства. Так, объем экспорта цемента по итогам года сократился лишь на 3,7% и составил 935 тыс. тонн, тогда как объем импорта уменьшился в 14,8 раза – до 39 тыс. тонн.

В структуре импорта в прошлом году 46,5% заняли цементы обыкновенные, 41,6% – белые цементы, 10,9% – другие гидравлические, 1% – глиноземистые.

"Динамика экспорта цемента 2022 года свидетельствует, что украинские производители полностью обеспечили внутренний рынок и продолжили поддерживать свое производство поставками в другие страны, в основном в ЕС", – отметила эксперт.

В свою очередь украинские предприятия в 2022 году выпускали 16 типов цементов, среди которых наиболее популярными были цементы со шлаком. При этом производители продолжают искать пути увеличения эффективности композиционных портландцементов при снижении доли клинкера, что является одним из главных факторов снижения выбросов СО2, подчеркивает Крипка.

В ассоциации также рассматривают возможность использования измельченных строительных отходов из разрушенных зданий (линолеумов, ковровых покрытий, полиэтилена, резины, дерева, пластика, рубероида и др.) для сжигания в цементных печах в качестве альтернативного топлива, что может сократить необходимость в энергоносителях.

В прошлом году "Укрцемент" в сотрудничестве с ГП "ГосдорНИИ" выпустил "Альбом типовых конструкций жесткой дорожной одежды", содержащий информацию о вариантах дорожной одежды с учетом категории автомобильных дорог, региона, грунта, технологий.

"Дорожное строительство – материалоемкое производство с высокой долей затрат на сырье и основные материалы. Отсутствие битума вынуждает переходить на лучшие практики и отечественные стройматериалы. В альбоме собраны детальные характеристики каждой конструкции, а также технологий восстановления или усиления дорожной одежды с применением цементобетона", – указывает исполнительный директор ассоциации.

Ассоциация "Укрцемент" создана в январе 2004 года путем реорганизации Украинского концерна предприятий и организаций цементной и асбестоцементной промышленности "Укрцемент".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 677
Другие новости