Компании

все компании

Рада увеличила расходы госбюджета из которых 518,2 млрд пойдут на оборону

21 березня 2023 року, 20:46
Верховная Рада увеличила расходы государственного бюджета на 2023 год на 537 млрд грн, из которых 518,2 млрд грн – на сектор нацбезопасности и обороны, сообщила народный депутат Роксолана Пидласа (фракция "Слуга народа").

В свою очередь член фракции "Голос" Ярослав Железняк уточнил, что принятие соответствующего законопроекта №9105 за основу и в целом поддержали 325 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

"Закон предусматривает увеличение расходов государственного бюджета на 537,2 млрд грн, из которых 96,5% направляются на сектор национальной безопасности и обороны. В частности, 518 млрд грн направляется на нужды войска (денежное обеспечение военных, питание, производство и закупку специального оборудования, в частности БПЛА). 19 млрд грн направляется на пополнение резервного фонда государственного бюджета, который используется для непредвиденных и неотложных мер", – написала Пидласа на совей странице в Фейсбуке.

Она также отметила, что комитет Верховной Рады по вопросам бюджета добавил к проекту закона норму о том, что средства резервного фонда должны быть использованы, в частности, на выплату единовременной денежной помощи семьям погибших военнослужащих (не менее 3 млрд грн в 2023 году) и на строительство фортификационных сооружений (не менее 2 млрд грн).

По словам парламентария, закон вступит в силу после подписи президентом.





Просмотров: 269
Другие новости