Компании

все компании

"Прометей" планирует нарастить земельный банк до 50 тыс. га

21 березня 2023 року, 10:01
Группа компаний "Прометей" в течение года планирует увеличить земельный банк с 20 тыс. га до 50 тыс. га, а в перспективе нарастить его до 100 тыс. га, сообщил владелец и глава наблюдательного совета ГК на "Саммите экспортеров", организованном изданием "Форбс Украина" в Киеве на прошлой неделе.

По его словам, речь идет об арендных площадях, так как покупка таких объемов компании пока не под силу.

Гороян прогнозирует, что при нынешних сложных условиях на украинском рынке мелкий и средний фермер будет банкротиться, что обеспечит предложение земли.

Что касается интереса компании к наращиванию земельного банка, то он пояснил его желанием максимально задействовать инфраструктуру, в которую ранее компания осуществила значительные инвестиции.

По мнению владельца "Прометея", в этом году "в лучшем случае соберем 40 млн тонн" урожая, что втрое меньше рекордных довоенных показателей. Он отметил, что от такого падения пострадает весь логистический бизнес – вагоны, порты, машины.

В этой связи Гороян призвал правительство максимально содействовать бизнесу, в частности, решить проблему с возмещением НДС.

ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике сельхозкультур. До российской агрессии холдинг владел 34 элеваторами в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях.

По итогам 2021 года группа компаний планировала получить $45 млн EBITDA, тогда как в 2020 году этот показатель достиг $32,6 млн, а в 2019 году - $30,5 млн.





Просмотров: 201
Другие новости