Компании

все компании

Nemiroff завершит модернизацию Немировского спиртзавода и увеличит долю экспорта до 70%

16 березня 2023 року, 15:14
Компания Nemiroff завершит модернизацию Немировского спиртзавода, приобретенного на приватизационном аукционе, в 2024 году, мощности предприятия составят 9 тыс. дал в месяц, что полностью закроет потребности в пищевом спирте ликероводочного завода компании и позволит реализовывать часть излишков на рынке, сообщил CEO Nemiroff Юрий Сорочинский.

"На спиртзаводе еще до войны была начата реконструкция, она продолжается. Из-за войны часть поставщиков, подрядчиков остановились, поэтому сроки завершения работ сдвинулись", - сказал Сорочинский агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Bussiness Wisdom Summit.

Он отметил, что, если бы не было полномасштабного вторжения РФ, завод уже был бы запущен в работу.

Покупку дополнительных спиртовых мощностей на приватизационных аукционах компания не рассматривает, добавил Сорочинский. "Мы проводим качественную реконструкцию своего завода, и его мощностей будет достаточно, чтобы обеспечить все наши планы", - сказал гендиректор.

Сумма инвестиций в модернизацию не разглашается.

Выступая на Bussiness Wisdom Summit, Сорочинский сообщил, что с конца февраля и до середины марта 2022 года Nemiroff останавливал работу своего одноименного ликероводочного завода в Немирове в связи с введением с 24 февраля запрета на продажи крепкого алкоголя в Украине. С апреля их разрешили в Киеве, а затем и в других регионах. Все это время компания не прекращала отгрузки на экспорт. В марте-апреле объемы экспорта удалось нарастить на 32%, сказал CEO, не уточнив абсолютных цифр.

По его словам, после начала полномасштабного вторжения компания изменила модель работы и стала отгружать продукцию внешним контрагентам без отсрочки оплаты, которая ранее составляла 90-120 дней, в зависимости контрактов. "Все согласились на такие условия. Это собственно дало нам возможность в марте качественно возобновлять процессы отгрузки продукции на экспорт", - сказал Сорочинский.

Росту продаж компании на экспортных рынках в 2022 году способствовали санкции, введенные многими странами в отношении ликероводочной продукции, производимой в РФ, отметил CEO Nemiroff. Но в то же время ряд логистических процессов, по его словам, замедлился. "При отгрузке продукции на рынок США с мая контейнеры ехали 4 месяца. Из них 3 месяца они находились на территории Украины. В ряде стран заместить продукт РФ удалось быстро, но в некоторых открывшиеся возможности из-за логистических трудностей были использованы не в полной мере", – констатировал Сорочинский.

Он отметил, что за 2022 год доля экспорта в общем объеме выручки Nemiroff выросла до 40%. Компания планирует довести ее до 70%, не сокращая объем продаж в Украине, сказал Сорочинский, не уточнив, за какой период планируется достижение такого показателя.

Объем продаж Nemiroff в 2022 году составил 2,4 млн 9-литровых кейсов или 2,1 млн дал. Компания заплатила в виде налогов за 2022 год 1,14 млрд грн.

Чистая выручка компании за 2022 год выросла на 3,86%, тогда как прибыль уменьшилась на 109%. Абсолютные цифры выручки и прибыли не разглашаются.

Nemiroff – один из крупнейших украинских производителей алкоголя с производственными мощностями в Немирове Винницкой области. По информации Nemiroff, компания является крупнейшим экспортером украинской водочной продукции и занимает более 40% в общем объеме продаж украинского крепкого алкоголя на внешних рынках, также входит в десятку мировых поставщиков водки в сегменте Duty Free&Travel Retail. Продажи Nemiroff охватывают 80 стран. В Nemiroff работают 675 сотрудников.

Немировский спиртзавод на приватизационном аукционе был приобретен ООО "ЛВН Лимитед", входящей в состав группы компаний Nemiroff за 55,083 млн грн в 2020 году.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 487
Другие новости