Компании

все компании

На конференции в Польше представили совместный художественный проект и программу арт-терапии

13 березня 2023 року, 19:07

В марте в Лодзинском университете состоялась международная научная конференция "Между реальностью войны и риторикой мира". Мероприятие проходило под патронатом Воеводы Лодзинского и Ректора Лодзинского университета. Эта конференция является частью польско-украинского художественного проекта, направленного на популяризацию творчества воюющих художников, проведение выставок их работ за рубежом, издание книг о них как путь их адаптации в мирной жизни после победы и ликвидации последствий ПТСР.

Председательствующая на конференции госпожа Анета Павловская, заместитель декана философско-исторического факультета Лодзинского университета, доктор наук, профессор, подчеркнула актуальность проекта и рассказала о первом таком опыте, организации 7 выставок фотографий пресс-офицера 28 отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода капитана Сергея Белинского, известного музыканта и художественного фотографа. Было издано два каталога работ, написаны научные статьи, сейчас в Институте Истории Искусств Лодзинского университета выходит монография о творчестве Сергея в мирное и военное время.

Следующий доклад был сделан доктором архитектуры, профессором Киевского национального университета строительства и архитектуры Юлией Ивашко, и пресс-офицером Сергеем Белинским в режиме телефонной связи с Бахмутского направления.

Непосредственно с событиями войны в Украине были связаны доклады аспирантки Киевского национального университета строительства и архитектуры Анастасии Уракиной и доктора наук, профессора Лодзинского университета Агнешки Гралиньскей-Тоборек.

Анастасия Уракина презентовала разработанную совместно с киевским аналитическим центром "Клуб экспертов" программу психологической реабилитации и арттерапии для людей, пострадавших от войны. Программой предусмотрена прежде всего групповая работа, которую будут вести профессиональные психологи. Занятия будут проходить на базе "Клуба экспертов".

Тезисы Анастасии Уракиной о методах арт-терапии были продолжением дискуссионных вопросов госпожи Агнешки Гралиньскей-Тоборек о том, какие работы тех, кто пережил войну, могут быть экспонированы без вреда для человека, а какие являются лишь частью лечения ПТСР.

Отметим, что впервые польские ученые получили возможность задать вживую вопрос воюющему украинскому художнику. Анета Павловская спросила, как можно перед лицом опасности оставаться художником даже на войне. Сергей ответил, что в армии с 2021 года, уже привык, фотоаппарат всегда с ним и это для него как информационная война с врагом, не менее важна.

Юлия Ивашко показала презентацию фотографий Сергея и рассказала о будущих планах по расширению круга воюющих художников. Это же подчеркнул и директор Института Истории Искусств доктор наук, профессор Пиотр Григлевски.

Было представлено 18 докладов, направленных на освещение творчества военных художников, которые так переживали собственные впечатления, также освещалась тема войны в искусстве. Доктор философии Лукаш Садовский из Лодзинской Академии искусств им. В. Стржеминьскего осветил эволюцию пропаганды в российской милитарной живописи.

О том, что такие проекты нужны, сказали доктора наук, профессора Краковской Политехники им. Т. Клсцюшко Юстина Кобыларчик и Доминика Кушнеж-Крупа, которые сделали выставку Старый-Новый город у себя в Политехнике, показав украинские города до и во время войны.

Кандидат технических наук, доцент Национального университета Полтавская политехника им. Юрия Кондратюка Андрей Дмитренко осветил эволюцию художественных месседжей во время войны в Украине.

Конференция завершилась презентацией книги Сергея Белинского и Юлии Ивашко "И свет в темноте светит" о войне в Украине, изданной в краковском издательстве "Impuls".





Просмотров: 334
Другие новости