Компании

все компании

Прокуратура требует взыскать 79 млн грн санкций с генподрядчика строительства метро на Виноградарь

7 березня 2023 року, 15:12
Киевская городская прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании с коммерческого учреждения в местный бюджет предусмотренных законом санкций в сумме более 79 млн грн, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Северный апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию столичной прокуратуры и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск прокурора о взыскании с генерального подрядчика строительства двух новых станций метро Сырецко-Печерской линии метрополитена более 139 млн грн в столичный бюджет. Установлено, что строительная компания использовала не по целевому назначению средства местного бюджета, выделенные на финансирование строительства линии метрополитена от станции "Сырец" до жилмассива Виноградарь", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Отмечается, что изъятые из бюджета деньги генподрядчик разместил на депозитные счета в банковском учреждении, в результате указанная коммерческая структура незаконно обогатилась за счет территориальной громады.

В то же время законодательством предусмотрено, что в случае безосновательного присвоения денежных средств за счет другого лица, в данном случае - территориальной громады столицы - виновное лицо обязано уплатить еще 3% годовых и инфляционные потери от просроченной суммы за все время пользования такими средствами.





Просмотров: 2041
Другие новости