Компании

все компании

Миграция компаний с Лондонской биржи в Нью-Йорк продолжиться - эксперты

3 березня 2023 року, 13:24
Миграция компаний с Лондонской биржи в Нью-Йорк продолжиться - эксперты Компании все чаще отказываются от листинга в Лондоне в пользу Нью-Йоркской фондовой биржи, и эта тенденция может продолжиться, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков.

"Если Лондон не сможет вернуть себе статут ведущего финансового центра, тренд на уход из Лондона, главным образом в Нью-Йорк, скорее всего, продолжится", - полагает партнер Freshfields Bruckhaus Deringer LLP Оливер Лэзенби.

Только на этой неделе листинг в Нью-Йорке предпочли две крупные компании - производитель строительных материалов CRH Plc и ИТ-фирма Arm Ltd.

Тем временем букмекерская компания Flutter Entertainment Plc и биофармацевтическая Indivior Plc планируют вторичное размещение бумаг в США.

Даже некоторые компании из индекса FTSE 100 рассматривают возможность переноса листинга в Нью-Йорк, сказали источники, пожелавшие остаться анонимными.

По словам Падди Эванса из Citigroup, биржи Соединенных Штатов привлекают компании доступом к более крупному рынку капитала, более высокими оценками стоимости и меньшим контролем над вознаграждениями топ-менеджерам.

Капитализация британского фондового рынка сейчас составляет около $3 трлн против пиковых $4,3 трлн в 2007 году. Тем временем совокупная рыночная стоимость компаний с листингом в США за тот же период выросла более чем в два раза, до $43 трлн, согласно оценке Bloomberg.

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 1159
Другие новости