Компании

все компании

В парижском отеле «Риц» пройдет распродажа тысяч коллекционных бутылок вина

2 березня 2023 року, 23:00
Богатые ценители и коллекционеры престижных вин освободили в своих графиках несколько дней в начале апреля по случаю организуемых аукционным домом «Ломбрай-Текам» в шикарной обстановке парижского отеля «Риц» уникальных торгов по распродаже тысяч коллекционных бутылок.

Общая стоимость всех лотов предварительно оценивается в 6 млн евро. Все выставляемые на торги бутылки происходят из одной коллекции крупного коллекционера и увлеченного историей французского виноделия человека.

За более чем 50 лет этот энтузиаст, ныне покойный, имя которого аукционисты не объявляют, скупил и сохранил десятки тысяч бутылок. Его наследники решили рассеять эту коллекцию на аукционе. В «Рице» 3 7 апреля с молотка уйдут около 30 тыс. бутылок.

Те, кому довелось ознакомится с коллекцией, говорят, что это сама материальная история лучших миллезимов, знаковых вех виноделия послевоенной Франции. Коллекционер покупал свои вина, следуя рекомендациям самых известных, признанных на международном уровне экспертов винодельческой отрасли.

«Аукционный дом сообщил мне о некоем значительном погребе. Но мне и в голову не приходило оказаться перед таким сокровищем. Это своего рода Грааль, лучшее посвящение в винные эксперты», - восхищается Клод Маратье, специалист, которого приглашали консультировать ряд знаменитых винных аукционов. На этот раз ему было предложено аутентифицировать каждую из бутылок.

По мнению знатоков, эта подборка достойна музея. Среди трех десятков тысяч бутылок – 2 тыс. «магнумов» (полуторалитровых сосудов), сотни ящиков бордо grands crus classés (сбор с лучших виноградников). А также партии бутылок легендарных Petrus, шато Le Pin, Haut-Brion, Clinet, Mouton-Rothschild и еще целого ряда вин юго-запада Франции, вожделенных для любого любителя.

Не забывал коллекционер, разумеется, и о Бургундии. На торги выставляются многочисленные ящики с бутылками лучших бургундских категорий - grands crus и premiers crus - из имений Romanée-Conti, Dujac, Georges Roumier, Armand Rousseau и другие вина, одни лишь названия которых много чего говорят настоящим ценителям.

«Если описывать несколькими словами, то очень просто: здесь есть всё лучшее. Участники торгов увидят только знаменитые этикетки и только наилучших годов урожая, как, например, многие вина мифического, особенно для долины Роны, 1978 года. Видеть все это было волнующим зрелищем», - комментирует Клод Маратье.

«При этом, - подчеркивает эксперт, - все эти вина находятся в безукоризненном состоянии сохранности, будто новые, только что вышедшие с линии розлива. Никогда не видел такого. Этикетки не повреждены, капсулы на горлышках смотрятся великолепно – все это должно понравиться понимающим покупателям. Это погреб сокровищ, тщательно собиравшихся годами».
Известны стартовые цены лотов. Например, комплект из 6 «магнумов» Petrus 1982 года будет торговаться от 40-50 тыс. евро. Набор бутылок Romanée-Conti 1976 года предложат за 50-60 тыс. евро.




Просмотров: 336
Другие новости