Компании

все компании

Хозяйственный суд Черкасской области вернул в собственность "Черкассыоблэнерго" 2 ГЭС

2 березня 2023 року, 12:19

Хозяйственный суд Черкасской области полным решением от 20 февраля 2023 года удовлетворил иск ПАО "Черкассыоблэнерго" о признании недействительными договоров купли-продажи Стеблевской и Корсунь-Шевченковской ГЭС между компанией и внешнеэкономической ассоциацией "Новосвит" в 2015 году.

"Имущественные комплексы Стеблевской ГЭС и Корсунь-Шевченковской ГЭС были отчуждены по спорным договорам без проведения аукциона, без уведомления Фонда государственного имущества Украины с целью сокрытия незаконных сделок, в результате чего ПАО "Черкассыоблэнерго" и государству был нанесен значительный ущерб", – говорится в решении суда.

Как следует из документа, оценка отчужденного по спорным договорам имущества для определения его рыночной стоимости в нарушение требований закона "Об акционерных обществах" и устава "Черкассыоблэнерго" была проведена без принятия наблюдательным советом общества решения о привлечении субъекта оценочной деятельности, без утверждения условий заключаемого с ним договора и установления размера оплаты его услуг, а также утверждения рыночной стоимости имущества.

"В результате незаконного проведения оценки имущества Стеблевской ГЭС и Корсунь-Шевченковской ГЭС как целостных имущественных комплексов и.о. председателя правления общества Кузьминская С.А., заключившая спорные договоры от имени "Черкассыоблэнерго", искусственно занизила рыночную стоимость этих двух ГЭС с целью избежания предусмотренного уставом ПАО запрета на принятие ею самостоятельного решения о совершении сделок по имуществу, рыночная стоимость которого превышает 5% стоимости активов общества", – говорится в решении суда.

Согласно документу, Главное следственное управление Национальной полиции Украины в настоящее время проводит досудебное расследование по уголовному производству по фактам растраты имущества "Черкассыоблэнерго" в особо крупных размерах, в ходе которого установлено заключение 6 ноября 2015 года между "Черкассыоблэнерго" в лице Кузьминской С.А. и внешнеэкономической ассоциацией "Новосвит" договоров купли-продажи с нарушением требований действующего законодательства и устава ПАО.

По информации адвоката компании "Цыпин и Партнеры" Марины Суткович, которая представляла интересы "Черкассыоблэнерго" в суде, общая сумма убытков общества в результате сделки купли-продажи двух ГЭС составила 139,5 млн грн.

В начале 2022 года 46% акций ПАО "Черкассыоблэнерго" были переданы от Фонда государственного имущества в Министерство энергетики. Еще 25% акций находятся в управлении ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания" ("УкрЭСКО").





Просмотров: 286
Другие новости