Компании

все компании

Авдеевские коксохимики помогли возобновить работу турецкого "Исдемир"

2 березня 2023 року, 17:57

Ветераны Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) группы "Метинвест" и госпредприятия "Коксохимстанция" помогли турецким коллегам вернуть к работе коксохимическое подразделение металлургического комбината "Исдемир", остановившегося в результате подземных толчков в Турции.

Согласно пресс-релизу "Метинвеста" в четверг, в целом землетрясение в Турции парализовало треть мощностей по производству стали.

Металлургический комбинат "Исдемир" - один из турецких металлургических комбинатов, получивший повреждения в результате подземных толчков. На предприятии остановилось коксохимическое крыло. Восстановить функционирование критического ресурса турецким специалистам самостоятельно не удавалось. На помощь пришли специалисты из Украины. Реанимировать предприятие после остановки в разгар войны на Донбассе ранее удалось работникам АКХЗ. Помня об уникальном опыте украинских коллег, руководство "Исдемира" обратилось за помощью к бывшему гендиректору Авдеевского КХЗ Мусе Магомедову.

"Авдеевский КХЗ - уникальный пример сохранения производства в условиях боевых действий. До полномасштабного вторжения из-за постоянных обстрелов город Авдеевка и сам завод часто оставались без электроснабжения. Завод останавливался и возобновлял работу 15 раз, еще более 200 раз был обесточен. Подобных прецедентов в мире не было, поскольку не было инструкций и алгоритма запуска производства заново", - отметил народный депутат Украины Магомедов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, авдеевские коксохимики в условиях боевых действий разработали специальный алгоритм, который сокращал до минимума время выведения коксовых батарей на горячую консервацию – с четырех суток до четырех часов. Несмотря на все сложности, завод оставался одним из крупнейших в Европе предприятий отрасли, продолжал снабжать Украину качественной коксовой и химической продукцией.

"Сразу после землетрясения руководство "Исдемира" обратилось за помощью, учитывая колоссальный опыт авдеевцев, полученный в условиях девяти лет войны. Мы мгновенно отреагировали. Уже на следующий день эксперт Дмитрий Фомин выехал на помощь коллегам, ежедневно с ним на связи находились коллеги-эксперты Юрий Еремеев, Семен Кауфман, Александр Маслов-Беринг", – сообщил Магомедов.

После серьезной совместной подготовки удалось загрузить батареи, выдать первый кокс и запустить газодувные машины.

"Сегодня завод "Исдемир" возвращается к выпуску коксохимической продукции. Мы сделали это вместе с Авдеевскими коксохимиками – решили свои проблемы и преуспели. Пока увеличиваем производство. Искренне благодарны за помощь нашим украинским коллегам", - сказал главный менеджер по пусковым работам завода "Исдемир" Бюлент Бюукунал.

Искендерунский металлургический комбинат (Isdemir, сокращение от İskenderun Demir ve Çelik A.Ş. (тур.) расположен в г.Искендерун), подразделение компании Erdemir.

Erdemir Group – турецкая компания черной металлургии. Является крупнейшим производителем стали в стране. По объемам производства занимает 43-е место в мире.

АКХЗ - крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в Украине. В настоящее время предприятие находится на консервации.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 432
Другие новости