Компании

все компании

Украине для полного закрытия дефицита госбюджета 2023 года осталось найти $5 млрд - Шмыгаль

27 лютого 2023 року, 20:43
Украине для полного закрытия финансирования дефицита госбюджета 2023 года в размере $38 млрд осталось найти около $5 млрд, правительство рассчитывает, что их предоставит Международный валютный фонд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью украинскому изданию "Форбс".

"Сейчас, учитывая все договоренности, чтобы закрыть дефицит, нам нужно еще около $5 млрд. Планируем привлечь их от МВФ, переговоры по этому поводу уже начаты", – сказал премьер.

Он напомнил, что на прошедшей на этой неделе в Киеве встрече с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой были обсуждены итоги мониторинговой миссии МВФ, которую Украина успешно прошла, что позволило начать переговоры о полноценной 4-летней программе поддержки на сумму более $15 млрд, которую Киев хотел бы начать уже в первом квартале этого года. По словам Шмыгаля, она будет состоять из двух частей: немедленной финансовой поддержки, на которую Украина рассчитывает во время войны, и программы послевоенного восстановления.

"Распределение траншей еще обсуждаем. Скорее всего, сумма будет разделена на несколько квартальных траншей. Мы рассчитываем, что первый транш получим в первом или втором квартале этого года", – уточнил премьер.

Он напомнил, что уже анонсирована макрофинансовая помощь в виде льготного кредита от Европейского Союза на EUR18 млрд, до сентября должны быть получено $10 млрд от США грантового финансирования .

"Есть договоренности о выделении в течение пяти лет $7,5 млрд от Норвегии. И в этом году ожидаем $1,5 млрд от Канады. Также есть договоренности о меньших суммах с другими странами", – указал Шмыгаль.

Он напомнил, что в минувшем году Украине удалось привлечь более $31 млрд внешних грантов и кредитов – 38% и 62% соответственно.

Отвечая на вопрос о финансирования плана быстрого восстановления в 2023 году, оцениваемого суммарно в $17 млрд, премьер подтвердил, что на настоящий момент удалось обеспечить более 150 млрд грн ($4,1 млрд по текущему курсу).

Из этой суммы 17 млрд грн, конфискованные у "дочек" российских госбанков Проминвестбанка и МР Банка, лежат на спецсчете в Госфонде ликвидации последствий российской агрессии, еще 35,5 млрд грн должен перечислить Нацбанк в качестве прибыли за 2022 год.

"$1,5 млрд – деньги, которые предоставит США, они уже согласованы Конгрессом. Отдельно $0,8 млрд США выделили на восстановление энергетической инфраструктуры… Во время саммита Украина – ЕС глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала EUR1 млрд на программу быстрого восстановления", - перечислил остальные средства глава правительства.

По его словам, в рамках программы быстрого обновления установлены следующие приоритеты с предполагаемым финансированием: восстановление энергогенерации и энергосетей – $5,8 млрд; разминирование территорий – $0,4 млрд; восстановление поврежденного жилья – $3,2 млрд; восстановление критической инфраструктуры – $5,7 млрд; экономическое восстановление (программы для малого и среднего бизнеса, в т.ч. "еРабота" и кредитная программа "5-7-9%") – $3,8 млрд.





Просмотров: 305
Другие новости