Компании

все компании

"Укрзализныця" снизила перевозки зерна из-за саботажа РФ "зернового коридора"

25 лютого 2023 року, 10:25
Ежесуточный объем экспортных перевозок зерна по железной дороге за последнюю неделю снизился в среднем на 2-3 тыс. тонн в сутки – до 108 тыс тонн/сутки из-за искусственных задержек в оформлении судов представителями РФ в составе инспекционных групп при Совместном координационном центре в Стамбуле и снижения эффективности работы "зернового коридора", сообщил замдиректора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев на совещании с участниками рынка в четверг.

"Если сравнивать текущие среднесуточные показатели с показателями недельной давности, то можно констатировать незначительное уменьшение среднесуточного объема перевозки зерна в экспортном направлении: сегодня мы везем в среднем 108 тыс. тонн в сутки, тогда как неделю назад – 110 тыс. тонн, главным образом, из-за снижения объемов перевозок в сторону морских портов", - сказал Ткачев.

При этом, по его словам, объемы перевозки зерна в направлении сухопутных железнодорожных переходов выросли в среднем на 1 тыс. тонн в сутки – до почти 34 тыс. тонн/сутки.

В целом в феврале (данные на 22 февраля) года УЗ уже перевезла в экспортном сообщении 2,37 млн т зерна.

Ранее заместитель министра восстановления Юрий Васьков в прямом эфире Aljazeera English заявил, что с октября эффективность "зернового коридора" не превышает 40% от имеющихся экспортных мощностей.

Украина 15 февраля выпустила заявление, в котором призвала международное сообщество, в частности ООН и Турцию как гарантов Черноморской зерновой инициативы, потребовать от РФ немедленного прекращения искусственных задержек в ее работе и разблокирования торгового судоходства в украинские порты Черного моря.

Украинская сторона отмечает, что представители РФ в составе инспекционных групп при Совместном координационном центре в Стамбуле уже несколько месяцев подряд системно задерживают осмотр судов, следующих через пролив Босфор в/из украинских портов. Ежедневно из запланированных 10 инспекций обычно происходит меньше половины. В результате, только за последние три месяца мир недополучил 10 млн тонн украинского продовольствия, а очередь из ожидающих инспекцию судов в Босфоре превысила 140 единиц.

Представители Украины отметили, что в то же время Россия пользуется возможностью беспрепятственного торгового судоходства из российских черноморских портов: объем перевозок через морские порты РФ в Азово-Черноморском бассейне в 2022 году составил более 250 млн. тонн, что превысило показатели 2021 года.




Просмотров: 329
Другие новости