Компании

все компании

Столтенберг пригласил Зеленского принять участие в саммите НАТО

24 лютого 2023 року, 15:52
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит, что пригласил президента Украины Владимира Зеленского принять участие в саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе в июле и надеется на его личное присутствие.

«Я пригласил президента Зеленского принять участие в саммите НАТО в Вильнюсе в июле. Я очень надеюсь, что он сможет быть лично, но, конечно, это зависит от ситуации, потому что идет война, вторжение в его страну», - сказал он в пятницу в Таллине на пресс-конференции.

Что касается позиции НАТО в отношении членства Украины в альянсе, генсек констатировал, что ничего не изменилось. «Мы несколько раз заявляли, что Украина будет членом альянса, в то же время мы все понимаем, что первый шаг для того, чтобы это произошло, заключается в том, чтобы гарантировать, что Украина победит как суверенное государство. Без суверенной, демократической, свободной Украины членство не будет вопросом вообще. Все наши усилия сосредоточены на том, чтобы гарантировать, что Украина победит, а Путин - не выиграет, иначе в этом случае вопрос о членстве для Украины стоять не будет», - разъяснил он сложившуюся ситуацию.

Далее, Столтенберг обозначил возможное развитие отношений альянса с Киевом. «Когда эта война закончится, нам нужно гарантировать, что история не повторится. Потому что есть модель российской агрессии – Грузия в 2008, Крым и восточный Донбасс в 2014 и потом – полномасштабное вторжение в прошлом году. Нам нужно гарантировать, что когда война закончится, что Россия не будет способна продолжать подрывать европейскую безопасность, и нам нужно разорвать этот круг российской агрессии. это позволит украинцам иметь свои сильные вооруженные силы, чтобы они смогли сдерживать агрессию сами. Но это также будет и вопрос создания политических рамок, которые пошлют четкий мессидж Москве, что они не могут продолжать атаковать суверенного, независимого, демократического соседа – Украину. Нам нужно помочь Украине продвигаться вперед по евроатлантическому пути. Украина – часть евроатлантической семьи, и первый шаг – гарантировать, что Украина победит как суверенное государство», - детализировал генсек НАТО.





Просмотров: 322
Другие новости