Компании

все компании

Представлен украинско-польский арт-проект "Война через призму искусства"

24 лютого 2023 року, 14:24

В Киеве 23 февраля в пресс-центре информационного агентства Интерфакс-Украина презентован украинско-польский арт-проект "Война через призму искусства".

Искусство играет важную роль в освещении ужасов войны и в преодолении ее последствий, поэтому презентация произведений украинцев в европейском научно-культурном пространстве имеет очень важное значение, считает профессор Киевского национального университета строительства и архитектуры, почетный реставратор Украины Юлия Ивашко.

"В марте на базе Лодзинского университета будет проведена конференция, где будут рассмотрены вопросы роли художника и искусства в освещении войны в Украине и ее послевоенном восстановлении. Кроме того выставки работ украинского фотохудожника и защитника Сергея Белинского уже состоялись в чешских Опаве и Остраве, а также в ближайшее время выставка откроется в польском Познани", - сообщила Ю.Ивашко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По ее словам, трагедия войны в Украине заставила всех пересмотреть систему ценностей. 

"Сейчас мы, украинцы, меняем мир, и в таких проектах очень важно чувствовать так сказать чувство локтя наших европейских друзей", - подчеркнула она.

В свою очередь, хабилитированный доктор в области искусствоведения, профессор Лодзинского университета Анета Павловская сообщила, что проектом уже заинтересовались несколько европейских университетов, среди которых университет Сантьяго-де-Компостела (Испания) и другие высшие учебные заведения.

"В Лодзи выставка проходит под патронатом ректора университета Эльжбеты Жондзиньской и главы воеводства Томаша Богинского. Из-за интереса посетителей сроки выставки постоянно продлеваются", - отметила она.


Начальник пресс-службы 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ имени Рыцарей Зимнего Похода Сергей Белинский, который является автором работ, представленных на выставке, поблагодарил польских коллег за оказанную поддержку и подчеркнул, что арт-проект был начат еще с первых дней войны и постепенно стал не только художественным, но и научным.

"Это не только выставка фоторабот, но и фиксация разрушений на юге нашей страны. Кроме самой фотовыставки мы уже издали две книги с фотографиями, описаниями и рассказами", - считает С. Белинский.

По мнению архитектора и молодого ученого, аспиранта Киевского национального университета строительства и архитектуры Анастасии Уракиной, война и связанные с ней риски могут привести к различным психологическим травмам, таким как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), депрессия и другие. Именно поэтому арт-проект "Война через призму искусства" совместно с киевским аналитическим центром "Клуб экспертов" проводят курс занятий по психологической реабилитации и арт-терапии для людей всех слоев населения - детей, инвалидов, пожилых людей и других. 

"Группы будут вести профессиональные психологи и художники, а проходить занятия будут на базе киевского аналитического центра Клуб экспертов. Также будут проходить занятия по арт-терапии и выставки произведений украинских художников", - подчеркнула А. Уракина.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 291
Другие новости