Компании

все компании

В Украине могут разрешить разливать вино в тару из алюминия и нержавейки - законопроект

22 лютого 2023 року, 13:58
Народные депутаты Украины предлагают осовременить и синхронизировать законодательства в украинской винодельческой отрасли в соответствии с международными стандартами, в частности, разрешить розлив вин в металлические банки из пищевого алюминия, а также кеги из алюминия и нержавеющей стали.

Соответствующий законопроект №9030 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства винодельческой продукции и упрощение хозяйственной деятельности малых производств винодельческой продукции" зарегистрирован в парламенте 17 февраля.

Среди авторов документа, в частности, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду, глава парламентского комитета по экономическому развитию Дмитрий Наталуха и глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"В действующем законодательстве действуют нормы по розливу винодельческой продукции только в стеклянную тару. Такие нормы свидетельствуют об устаревших национальных стандартах. В таких экономически развитых странах мира, как США, Великобритания и Франция, розлив вин разрешен в металлические банки из пищевого алюминия, а также кеги из алюминия и нержавеющей стали. Поэтому, учитывая современную международную практику, предлагается разрешить розлив вина в такую тару", - уточняют авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.

Также предлагается отменить необходимость получения лицензии на производство алкогольных напитков для малых украинских производителей вина. Вместо лицензирования предлагается предусмотреть создание Реестра малых производств винодельческой продукции, включение в который будет основанием для приобретения субъектом хозяйствования статуса малого производителя винодельческой продукции.

Законопроект №9030 предлагает предполагается устранить ряд действующих обременительных требований к материально-технической базе малых производств винодельческой продукции, поскольку они закупают для своей деятельности сырье украинского происхождения (виноград, плоды, ягоды, мед), что способствует развитию агропереработки в стране.

Кроме того, предполагается упрощение процедуры подачи отчетности для производителей вин, с нынешней ежемесячной на ежегодную, что уменьшит бюрократическую нагрузку на них. В то же время предполагается сохранить ответственность малых производств винодельческой продукции в виде штрафа за непредставление или несвоевременное представление отчета или представление отчета с недостоверными сведениями об объемах производства и/или обращения (в том числе импорта и экспорта) алкогольных напитков.

Авторы законопроекта подчеркивают, что документ разработан с целью приведения национального законодательства в соответствие с международными практиками и современными трендами развития винодельческой отрасли; предполагает снятие необоснованных административных барьеров для деятельности производителей вин виноградных, плодоягодных и/или напитков медовых; позволяет создать благоприятные условия для развития малых производств винодельческой продукции в Украине.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, к моменту его разработки в Украине насчитывается только 26 малых производств винодельческой продукции, тогда как в 2013 году их количество достигало сотни, а в 2018 – 52. Таким образом, винодельческая отрасль Украины находится в упадке, хотя украинские производители на международном уровне демонстрируют высокое качество своего продукта и получают признание и вознаграждения.

"Для примера, в Италии малых производств винодельческой продукции 48 тыс., во Франции около 27 тыс., в Испании – почти 14 тыс. в Грузии – более 1 тыс. Даже в странах, где менее благоприятный климат для виноградарства (или климатические условия подобны Украине), их количество больше, чем в Украине. Так, в Словакии малых производств винодельческой продукции более 28 тыс., в Германии – около 10 тыс., в Чехии – около 1,2 тыс., в Канаде – 900, в Польше – 400, в Нидерландах – более 180 (и эта количество постоянно растет)", - констатируют авторы законопроекта.




Просмотров: 396
Другие новости