Компании

все компании

"Киевстар" инвестировал более 350 млн грн в альтернативное энергообеспечение

22 лютого 2023 року, 12:17
Инвестиции крупнейшего мобильного оператора Украины компании "Киевстар" в альтернативное энергообеспечение превысили 350 млн грн, сообщила компания во вторник.

Согласно сообщению, компания увеличила на 75% количество генераторов для альтернативного энергообеспечения базовых станций, а также установила более 18 тыс. аккумуляторных батарей нового типа с более длительным сроком работы.

В релизе также указывается, что с февраля 2022 года специалисты "Киевстара" обновили более 7 тыс. базовых станций и построили 700 новых базовых станций для работы 4G связи, благодаря чему территория действия сети 4G компании увеличилась в зависимости от области на 6-20%.

Оператор напомнил, что во время военных действий существенно повреждено около 18% базовых станций мобильной связи компании, однако благодаря заблаговременному резервированию дополнительных каналов связи, переносу узловых базовых станций в удаленные от фронта города, почти 90% телеком-сети "Киевстар" сейчас в рабочем состоянии.

Согласно сообщению, специалисты "Киевстар" с начала войны восстановили 600 базовых станций, заменили 1,2 тыс. км поврежденного волоконно-оптического кабеля, устранили 140 тыс. аварийных ситуаций на инфраструктуре, вернули мобильную связь в 815 населенных пунктов.

Как сообщалось, компания "Киевстар" в начале января-2023 сообщила о намерениях увеличить количество стационарных и мобильных дизель-генераторов на других объектах сети еще на 40% - до 14 МВт.

Ранее, в декабре-2022 директор Департамента по развитию фиксированного интернета Минцифры Юрий Мацик отмечал, что из 32 тыс. станций мобильной связи генераторами снабжены только 7%, аккумуляторами – 93%. По его словам, для узла связи, где имеется коммутация трафика, необходимы генераторы мощностью 20-30 кВт. Для базовой станции – 6-8 кВт.




Просмотров: 281
Другие новости