Компании

все компании

"Укрзализныця" до конца 2023 года может создать компанию-грузоперевозчика в Европе

21 лютого 2023 року, 15:23
АО "Укрзализныця" (УЗ) до конца 2023 года может создать компанию-грузоперевозчика, которая будет работать в сфере грузоперевозок в Европе, подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления УЗ Александр Камышин.

"Это правда, мы должны развивать европейского перевозчика и в пассажирских перевозках, и в грузовых. Мы показали, что можем быть эффективными, и те наши граждане, которые воспользовались услугами европейских железных дорог, точно оценили разницу и в графике, и в сервисе, и во многих других вещах", - сказал Камышин.

Необходимость создания собственной компании для грузоперевозок за пределами Украины продиктована тем, что украинские перевозчики грузов испытывают сложности в работе с европейскими перевозчиками. "К сожалению, сложно нашим грузоперевозчикам пользоваться европейскими грузовыми перевозками", - отметил Камышин.

По словам главы УЗ, такая компания может быть создана до конца года. "Надежда есть, и мы делаем все, чтобы она сбылась, но скорость согласований в Европе, к сожалению, мы бы хотели, чтобы это было быстрее", - сказал Камышин.

Он отметил, что для создания компании-грузоперевозчика нужно не только закупить подвижной состав, но и получить лицензию, провести регистрацию, набрать команду.

Ранее сообщалось, что УЗ в рамках проекта приобрела 40 цистерн европейского пути, которые будут поставлены в цепь поставок дизельного топлива в Украину, и планирует закупку 100 фитинговых платформ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 535
Другие новости