Компании

все компании

Зеленский и Байден пообщались в Киеве тет-а-тет

20 лютого 2023 року, 13:18
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джозеф Байден в ходе встречи в Киеве в понедельник, 20 февраля, обсудят ход боевых действий и дальнейшие меры, направленные на поддержку Украины, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как уточняется, Зеленский встретился с Байденом в Мариинском дворце. После представления членов украинской и американской делегаций президенты Украины и США пообщались в формате с глазу на глаз.

Зеленский отметил, что визит Байдена - чрезвычайно важный сигнал поддержки для Украины и украинцев, а также подчеркнул, что лично Байден и все американское общество с самого начала развязанной Россией полномасштабной войны были вместе с Украиной.

"Первый телефонный звонок с поддержкой Украины был из Белого дома. Спасибо за ваше лидерство. Спасибо также за двухпартийную поддержку, за поддержку со стороны Конгресса", – отметил он.

Президент Украины сообщил, что будет говорить с президентом США о ситуации на фронте, а также об украинском народе, который переживает очень тяжелые времена.

"Что мы должны сделать, чтобы остановить войну, чтобы иметь успех в этой войне, сделать Украину еще сильнее и как победить в этом году", – рассказал он.

В свою очередь Байден отметил важность своего присутствия сегодня в Украине, которое демонстрирует поддержку со стороны США независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Я думаю, что было бы критически важно не оставить никакого сомнения в том, что США поддерживают Украину в ее войне против жестокой агрессии", – отметил он.

Президент США рассказал о намерении обсудить, как Соединенные Штаты и союзники могут эффективно помочь Украине в борьбе за свободу и независимость. Он также передал приветствие от членов Конгресса. По словам Байдена, на них произвело сильное впечатление недавнее выступление Зеленского в Конгрессе.

Он также отметил, что рад снова посетить Киев.

"Многое изменилось со времени последней поездки. Произошли ужасные вещи, вторжение, но в то же время украинцы проявили себя так, как очень мало народов проявляли себя никогда в своей защите. И они помогли нам понять значение демократии", – подчеркнул Байден.




Просмотров: 217
Другие новости