Компании

все компании

США выделили $13 млн на продовольственную безопасность в Таджикистане

20 лютого 2023 року, 18:51

Посольство США в Таджикистане сообщило в субботу о выделении $13 млн на продовольственную безопасность в республике.

"Заместитель администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Изобель Коулман вместе с директором Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) в Таджикистане Адхамом Мусалламом и представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Осамой Маккави Хогали объявили о выделении $13 миллионов на поддержку уязвимых домохозяйств в связи с растущим отсутствием продовольственной безопасности в стране", - говорится в сообщении.

Отмечается, что финансирование позволит ВПП ООН оказать поддержку уязвимым сообще­ствам для более полного удовлетворения их потребностей в продовольствии и укрепить потенциал пра­вительства для борьбы с последствиями сопутствующих потрясений. Ожидается, что безусловные денежные выплаты, а также поддержку в виде средств к существованию получат около 200 тысяч человек.

Сообщается, что ЮНИСЕФ будет предоставлять основные услуги по профилактике и лечению детского недоедания, включая техническую помощь для расширения доступа к услугам по уходу за питанием для 270 тысяч детей в возрасте до пяти лет и 240 тысяч беременных и кормящих женщин. Около 300 медицинских учреждений в целевых районах, охваченных программой "Комплексное управление острым недоеданием", получат помощь и обучение, что позволит им более эффективно предоставлять основные услуги в области питания.

Последняя оценка продовольственной безопасности ВПП ООН показывает, что совокупное воздействие потерь денежных переводов и роста цен на продовольствие может усугубить острое отсутствие продовольственной безопасности в Таджикистане от 1% до 8%, в результате чего около 800 тысяч человек окажутся в ситуации острого отсутствия продовольственной безопасности.

Между тем, как сообщает МИД Таджикистана, накануне вечером заместитель министра иностранных дел Таджикистана Музаффар Хусейнзода принял заместителя администратора USAID Коулман.

            "В ходе встречи стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и США в рамках программ USAID в таких областях, как экономика, сельское хозяйство, медицина, образование и защита окружающей среды", - говорится в сообщении МИД Таджикистана.





Просмотров: 390
Другие новости