Компании

все компании

"Сентравис" нарастил уплату налогов и сборов на 9%

20 лютого 2023 року, 20:02
ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., по итгогам 2022 года увеличило уплату налогов и сборов на 8,8% по сравнению с предыдущим годом, или на 25 млн грн – до более 308 млн грн с почти 283 млн грн.

Согласно пресс-релизу компании в понедельник, большая часть этой суммы - 188,5 млн грн - была уплачена в государственный бюджет. В местный бюджет компания перечислила 50,7 млн грн, еще 68,9 млн грн выплатила во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд).

При этом отмечается, что "Сентравис" входит в список крупнейших налогоплательщиков в Украине. Также средства, перечисленные компанией в местный бюджет, составляют значительную долю поступлений общины Никополя: вклад завода в поступление местной общины находится на уровне 6-7%. Уплаченные компанией в прошлом году 50,7 млн грн – это около двух годовых бюджетов города на здравоохранение или один годовой бюджет на программу развития, указано в пресс-релизе.

"Несмотря на то, что это был самый трудный год в нашей истории и истории страны, мы заплатили рекордную сумму налогов и сборов. Сейчас это очень важно, ведь именно из бюджета финансируются расходы на оборону и наших защитников", – пояснил генеральный директор "Сентрависа" Юрий Атанасов, которого цитирует пресс-служба.

Согласно ее сообщению, помимо уплаты налогов "Сентравис" помогает силам сектора безопасности и обороны и социальным группам, пострадавшим от военных действий. В целом компания в прошлом году оказала помощь только на оборону страны на сумму более 5,5 млн грн. Сюда вошла закупка амуниции и снаряжения мобилизованным работникам предприятия, автомобилей для защитников и т.д.

Объем производства компании в январе-ноябре 2022 года составил 10,6 тыс. тонн продукции, или почти 66% уровня прошлого довоенного года. В то же время в денежном измерении компания сохранила выручку на уровне 90%.

"Сентравис" входит в десятку крупнейших производителей бесшовных нержавеющих труб в мире. Производство компании сосредоточено в Никополе, который с июля текущего года почти ежедневно подвергается обстрелам со стороны российских войск.

В прошлом году компания реализовала ряд масштабных заказов для таких мировых компаний как Benteler Automotive, Linster Edelstahlhandel, Rohr Mertel, Buhlmann Group, Webco, MRC. "Сентравис" работает с рядом известных автомобильных брендов, в частсности с BMW, Volkswagen, General Motors. Поставляет трубы для строительства атомных электростанций, хранилища пресной воды, международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER) и другие знаковые проекты.

"Сентравис" - один из крупнейших мировых производителей бесшовных нержавеющих труб, основан в 2000 году. Его производственные мощности расположены в Никополе (Днепропетровская обл.).

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", сервисных и торговых компаний ООО "Производственно-коммерческое предприятие "ЮВИС". Его акционерами являются члены семьи Атанасовых.

В собственности Centravis Ltd. находится 100% акций ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн".





Просмотров: 344
Другие новости